Участники из ЛНР и ДНР выступили на заключительных этапах соревнований по картингу в Брянке

Спорт 

Спортсмены из восьми городов ЛНР и ДНР приняли участие в заключительных этапах открытого чемпионата и открытого первенства Луганской Народной Республики по картингу, прошедших в Брянке. Об этом сообщил отдел молодежи и спорта администрации города.

"В Брянке прошли заключительные в текущем году этапы открытого чемпионата и открытого первенства Луганской Народной Республики по картингу. 48 экипажей из 8 городов Донецкой и Луганской Народных Республик (Брянка, Стаханов, Алчевск, Луганск, Краснодон, Донецк, Горловка и Макеевка) соревновались в семи спортивных классах. Победители и призеры восьмого класса – "Пионер Б" – были определены по зачетам лиги РАФ (Республиканской автомобильной федерации)", - говорится в сообщении.

Организаторами спортивного мероприятия выступили Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, РАФ и администрация Брянки при содействии республиканского центра "Спорт для всех" и общественной организации "Русские мотоциклисты".

На церемонии открытия соревнований присутствовали глава администрации Брянки Николай Моргунов, президент РАФ Юлия Живолуп, начальник отдела молодежи и спорта администрации Андрей Гриценко и помощник депутата Народного Совета ЛНР Виталия Кишкинова Татьяна Горохолинская.

Моргунов пожелал опытным спортсменам получить ни с чем не сравнимое удовольствие от скорости и борьбы, а начинающим гонщикам найти новых верных друзей и единомышленников. Он поблагодарил Кишкинова и представителей мотоклуба "Ночные волки. Отделение Донбасс" за помощь в развитии картинга в Республике и преданность автоспорту.

Живолуп отметила, что данные соревнования имеют большое значение для становления автомобильного спорта в ЛНР.

По результатам двух финальных заездов в каждом классе судьи гонок подсчитали набранные баллы, определили победителей и призеров третьего этапа чемпионата и четвертого этапа первенства ЛНР по картингу.

В классе "Пионер-мини" победу одержал представитель Макеевки Николай Солодов, в классе "Пионер Н" – брянковчанин Дмитрий Васильев. В классе "Пионер Б" (зачет лиги РАФ) лучшим стал Дмитрий Кобзарь из Брянки, в классе "Кадет" – Даниил Павловский из Горловки. Артем Шавочкин из Макеевки показал лучший результат в классе "Популярный – юноши", Вячеслав Мажура из Брянки – в классе "Популярный". Первым в классе "Бескоробка" к финишу пришел Дмитрий Солодов из Макеевки, в классе "KZ-2" - Дмитрий Рыбалко из Брянки.

Призеры и победители заключительных этапов чемпионата и первенства ЛНР в личном зачете были награждены медалями, дипломами и призами организаторов соревнований.

Объявление победителей гоночного сезона в командном зачете состоится в рамках подведения итогов деятельности РАФ в 2021 году.

Ранее спортсмены из ЛНР и ДНР приняли участие в учебно-тренировочных сборах по картингу "Автоединство-2021", прошедших в Брянке. *к29*п

Выбор редакции