Участники Дебальцевской операции в поселке Юбилейное провели урок мужества для лицеистов

Оборона  Общество 

Представители Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) провели для учащихся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев "Молодой гвардии" урок мужества, посвященный Чернухино-Дебальцевской операции. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло в поселке Юбилейное, входящем в состав Луганска, на месте, где в 2014 году ополченцами был установлен один из первых блокпостов – № 3. Представители казачества из Луганского и Лутугинского юртов ЛОДК, а также военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказали молодым людям о своем участии в операции по освобождению поселка Чернухино и Дебальцево.

Подростки и казаки возложили цветы к памятному камню и поклонному кресту в честь погибших казаков и защитников Донбасса, а также почтили погибших героев минутой молчания.

"Сегодня мы собрались на митинг, приуроченный седьмой годовщине Чернухинско-Дебальцевской операции, чтобы почтить память защитников Республики, которые в феврале 2015 года, не жалея себя, обороняли рубежи Родины. Благодаря слаженным действиям и отваге народного ополчения была проведена успешная операция по зачистке Дебальцевского котла и освобождению земель от украинских оккупантов", - сказал, открывая урок, социальный педагог лицея Андрей Патричный.

Атаман ЛОДК ВВД Сергей Дорохин напомнил собравшимся о необходимости "чтить защитников Луганской Народной Республики, тех воинов, которые стоят в строю, и тех, которых уже нет", так как "свобода Донбасса была завоевана их руками и их горящими сердцами".

Председатель совета атаманов при администрации Лутугинского района Николай Клименко рассказал, что лично участвовал в установлении блокпоста № 3, где казаки стояли вначале безоружные: с одними палками и личными охотничьими ружьями. А позже именно с этого места отряды защитников Республики отправлялись освобождать Дебальцево от украинских карателей.

"Февраль вошел в историю нашей Родины многими датами, но одна из этих дат для нас самая памятная. В это время в 2014 году Чернухино-Дебальцевская операция была в самом разгаре и закончилась именно в феврале. Но я вам правду скажу: Дебальцево начиналось вот с таких блокпостов, здесь мы учились воевать и сдерживать украинскую агрессию, а в Дебальцево мы уже по полной показали, на что способны наши ополченцы, казаки, наш народ, который не испугался и поднялся против сильной украинской армии. И мы свое слово, сказанное здесь, сдержали – никогда они здесь не будут. Никогда!" - подчеркнул Клименко.

Марочко напомнил, что операция стала первой, где силы ЛНР и ДНР действовали согласовано.

"Мы освободили очень важный железнодорожный и транспортный узел, который позволяет сейчас связывать наши Республики. Эти транспортные артерии необходимы как в экономике, так и в сфере социально-экономического общения и многих других вопросов. Поэтому переоценить Чернухино-Дебальцевскую операцию просто невозможно", - отметил он.

Ветеран назвал важным то, что "молодое поколение Республики учит родную историю и чтит тех, кто обеспечил мир на родной земле".

"Память – это, действительно, связующее звено между прошлым и будущим. Если мы не будем помнить то, что происходило в истории, то просто у нас не будет будущего. Как непосредственный участник Чернухино-Дебальцевской операции, как человек, который строил этот третий блокпост на поселке Юбилейном, я хочу отдать дань памяти тем ребятам, которые шли в бой и, к сожалению, погибли, а также тех, кто не побоялся врага и пошел на штурм города Дебальцево", - добавил подполковник запаса.

Лицеист Иван Сердюк рассказал, что в учебном заведении военно-патриотическому воспитанию уделяется большое внимание.

"Мы помним и чтим подвиги наших защитников. И сегодня мы вспоминаем погибших земляков в одной из самых жарких операций. Мы испытываем большую признательность, что за наше будущее воевали и отстояли его", - сказал он.

Напомним, подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. *к16*к3*р

Выбор редакции