Участники автомотопробега ко Дню России "Русская дорога" направились из Луганска в Счастье

Мир Луганщине  Общество 

Участники автомотопробега "Русская дорога", посвященного Дню России, направились из Луганска в Счастье. Об этом с места формирования колонны на Ярмарочной площади столицы ЛНР передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии, организованном общественным движением "Мир Луганщине", приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, общественники, российские военнослужащие и горожане. Машины, мотоциклы и военные внедорожники под звуки патриотических песен проехались по центральным улицам Луганска, конечной точкой маршрута пробега стало освобожденное от киевских силовиков Счастье.

"В преддверии Дня России проходит автопробег по всей территории ЛНР, за исключением нескольких городов, которые сегодня находятся на линии боевого соприкосновения", - сказал председатель парламента Республики Денис Мирошниченко.

Он подчеркнул, что в этому году Республика празднует День России в новом статусе – "признанного со стороны Российской Федерации равноправного государства".

"Очень приятно, что большое количество машин, людей принимает участие в данном автопробеге. Уверен, что завтра, в сам День России, будет празднование не менее торжественное и не мене значимое", - добавил Мирошниченко.

Депутат Народного Совета ЛНР, президент мотоклуба "Ночные волки. Отделение Донбасс" Виталий Кишкинов отметил, что с каждым годом День России отмечает все большее количество людей "из разных регионов Русского мира".

"Россия – это страна, в которую мы возвращаемся, уже вернулись, и, я думаю, что еще многие регионы Украины присоединятся, вернутся в историческую обойму нашей необъятной Родины", - сказал он.

Парламентарий Денис Колесников подчеркнул, что множество жителей ЛНР уже сейчас считают себя частью России.

"Это один из самых важных праздников в году, потому что как Россия помогает нам, Россия – это мы. Мы должны показать всему миру, что мы русские, с нами Бог и победа будет за нами", - призвал он.

День России отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к11*к31*с

Выбор редакции