Участием в выборах в Госдуму жители ЛНР отблагодарят Россию за помощь – ветеран ополчения

Общество 

Жители ЛНР с российским гражданством своим участием в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы отблагодарят Россию за оказываемую Республике помощь. Об этом ЛИЦ заявил ветеран ополчения, помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

"У нас одна единая Россия, и за эту Россию мы должны сегодня проголосовать и поддержать нашего президента (России) Владимира Владимировича Путина. Это очень важно, потому что на протяжении семи лет Россия оказывает нам (Донбассу) гуманитарную помощь, не дает нас в обиду на международных площадках", - сказал он.

Ветеран ополчения напомнил, что Донбасс еще в 2014 году доказал свою принадлежность к Русскому миру, и уже более семи лет движется по пути интеграции с Российской Федерацией. Кроме того, Россия была первой и практически единственной страной, которая на международной арене открыто поддержала жителей Донбасса.

"Нам сегодня необходимо консолидироваться, выполнить свой гражданский, конституционный долг, пойти и проголосовать за нашу большую Родину – единую Россию", - призвал Киселев проживающих в ЛНР жителей РФ.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные ОД "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к11*к3*б

Выбор редакции