Участие жителей ЛНР в выборах в Думу позволит услышать голос Донбасса – Пасечник

Официально  Интеграция 

Участием в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы России жителей ЛНР, имеющих гражданство РФ, голос Донбасса будет услышан. Об этом журналистам по итогам прошедшего в Луганске Форума граждан России заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее он пообещал оказать содействие в организации дистанционного участия в выборах депутатов Госдумы жителей Республики, имеющих гражданство РФ.

"Мы этого момента (участия в голосовании) ждали очень долго. В 2014 году, подымаясь на борьбу с украинским фашизмом, мы преследовали цель одну – остаться частью Русского мира, сохранить свою историю, сохранить свою идентичность, остаться в дружбе с Российской Федерацией. Прошедший сегодня форум – это подтверждение того, что своей цели мы добились. Для нас очень важно, чтобы наш голос был услышан, для нас самих в первую очередь. То есть это говорит о том, что нас признают, считают частью себя, Русского мира, и, безусловно, для нас это очень важный момент", - сказал Пасечник.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей Республик Донбасса. *к31*с

Выбор редакции