Участие жителей ЛНР в выборах депутатов Госдумы послужит развитию Республики - депутат

Общество 

Участие имеющих российское гражданство жителей ЛНР в голосовании на выборах в Государственную Думу РФ послужит экономическому, социальному и культурному развитию Республики. Об этом заявил депутат Народного Совета ЛНР Роман Лысенко.

"19 сентября мы с гордостью и большой ответственностью реализуем свое избирательное право, отдав голоса за политическую партию, которая поддерживает наши стремления, взгляды и ценности. Это послужит экономическому, социальному и культурному развитию Луганской Народной Республики", – цитирует Лысенко пресс-служба парламента.

Депутат напомнил, что жители ЛНР с 2014 года отстаивают свое право быть частью Русского мира.

"Наш выбор и наш путь, по которому мы движемся с 2014 года, – это воссоединение с Российской Федерацией. Поэтому участие жителей Луганской Народной Республики в выборах депутатов Государственной Думы РФ – не просто наше волеизъявление, это наша гражданская обязанность", – отметил он.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к3*с

Выбор редакции