Участие жителей ЛНР в голосовании является формой защиты ценностей и традиций – педагог

Общество 

Участие жителей ЛНР, получивших российское гражданство, в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ является формой защиты ценностей, традиций и истории народа Донбасса. Об этом заявила директор кировской городской многопрофильной гимназии Нина Золотухина.

"Выборы - это форма защиты наших ценностей, традиций, сохранения нашей истории - всего, чего нас пытались лишить (украинские власти) как в 2014 году, так и на протяжении семи лет", - сказала она.

Директор гимназии добавила, что в настоящее время "практически вся система государственной власти Украины, система образования и медийное пространство пропитаны национализмом".

"Не удивительно, что в такой обстановке большинство людей, проживающих в Донбассе, посчитало, что единственным ориентиром для спасения от надвигающегося хаоса для них является Россия, - продолжила Золотухина. - Проведение референдума и создание Народных Республик стало ответом на многолетнее систематическое уничтожение русского языка и культуры, исторической памяти русского народа на Украине, а также антиконституционный переворот в Киеве в феврале 2014 года".

Педагог отметила, что в основе государственности ЛНР и ДНР лежит "именно русская национальная традиция, мировоззренческие установки, мораль и набор ценностей, среди которых важнейшая - верность идеалам Великой Победы".

"И это залог того, что Донбасс никогда не будет поглощен в этнокультурном и геополитическом плане, - уверена директор гимназии. - Донбасс заплатил немалую цену за возможность жить на родной земле и говорить на родном русском языке. Семь лет мы стремились к тому, чтобы стать полноправными гражданами России. За это в 2014-м и в 2015-м гибли люди. Мы не имеем права предать их память! Теперь уже как граждане Российской Федерации, приняв участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ, мы обязаны определить политику нашей общей Родины".

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к32*п

Выбор редакции