Участие в выборах является значимым событием для жителей Стаханова – общественница

Общество  Выборы в Госдуму 

Участие в голосовании на выборах в Государственную Думу является значимым событием для жителей Стаханова. Об этом корреспонденту государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганьмедиа" заявила член Общественной палаты ЛНР, почетный гражданин города, председатель Совета женщин Стаханова Людмила Луганская.

Общественница проголосовала в инфоцентре, работающем на базе стахановской гимназии № 15.

"Для меня сегодня очень значимый день. Нам дано право проголосовать и внести свою лепту в развитие страны, которую я считаю своей Родиной", – сказала Луганская.

Сотрудница одного из медицинских учреждений Стаханова Ирина Варфоломеева отметила, что каждый, кто хочет сделать выбор в пользу благополучного будущего Республики, должен прийти в любой из работающих в городе инфоцентров и проголосовать.

"Участие в голосовании – это мой гражданский долг. Поэтому не воспользоваться своим избирательным правом я попросту не могла. Вся процедура голосования заняла не более двух минут. Людям, которым это необходимо, консультанты оказывают всю необходимую помощь. Хочется поблагодарить волонтеров инфоцентра – организация на высоком уровне, все требования ЧСПК (Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР) соблюдены", – рассказала медик.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Во исполнение поручения главы ЛНР Леонида Пасечника в Республике открылись более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму, а также приема заявок от имеющих российское гражданство жителей ЛНР, желающих проголосовать на территории Ростовской области. Дистанционное электронное голосование организовано в 144 инфоцентрах, работающих на территории Республики.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к3*б

Выбор редакции