Участие в голосовании подтверждает факт полноправного гражданства России – педагог

Общество 

Участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ подтверждает тот факт, что жители Донбасса являются полноправными гражданами России. Об этом ЛИЦ заявила директор столичной гимназии № 30 имени Надежды Фесенко, заместитель председателя Общественной палаты ЛНР Лина Вокалова.

"Участие в выборах подтверждает тот факт, что мы (жители Республик) являемся полноправными гражданами России и реально можем реализовать свое конституционное политическое право – избирать депутатов Государственной Думы. Точно так же, как и в июне 2020 года, когда мы смогли принять участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Наш голос был учтен, так будет и сейчас, я в этом уверена", - сказала она.

Педагог отметила, что украинская власть, несмотря на содержание Минских договоренностей, так и не предоставила возможность жителям Республик проводить местные выборы.

Вокалова уверена, что "своими действиями украинские власти фактически полностью отказались от своих граждан, проживающих на территории ЛНР".

"И вот теперь они, как и их американские и европейские покровители, активно обсуждают участие граждан РФ – жителей ЛНР в выборах, обвиняя Россию в агрессии на Донбассе. В трудный для нас час Россия не осталась в стороне, а протянула нам руку помощи и с 2019 года закрепила правовую связь наших граждан с РФ, предоставив свое гражданство в упрощенной форме и возможность получения страхового номера индивидуального лицевого счета, обязательного медицинского страхования, материнского капитала. Мы чувствуем себя полноправным гражданами великой страны", - рассказала она.

Педагог считает, что предстоящее голосование является возможность выбрать политическую силу, которая защитит права проживающих в Донбассе граждан России.

"Сегодня наша обязанность перед Родиной – принять самое активное участие в выборах, проявить свою гражданскую позицию и отдать голос за ту политическую партию, которая будет представлять наши интересы в высшем законодательном органе Российской Федерации – Государственной Думе", - заявила Вокалова.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к15*к33*т

Выбор редакции