Участие националистов в параде говорит об агрессии Киева к Донбассу – Народная милиция

Оборона 

Участие представителей националистического батальона "Айдар" в параде, посвященном дню независимости Украины, говорит об агрессивных намерениях военно-политического руководства страны по отношению к жителям Донбасса. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "украинская власть активно поддерживает националистические бандформирования, легализуя их в составе силовых структур страны".

"Подтверждением этому стало участие в параде техники националистического батальона "Айдар", о зверствах которого население Луганской и Донецкой Народной Республик знает не понаслышке. Боевики этого бандформирования отметились нечеловеческой жестокостью, казнями местных жителей и мародерством. Сам факт участия в параде представителей данного подразделения, входящего в состав ВСУ, дает четкое понимание агрессивных намерений военно-политического руководства Украины в отношении населения Донбасса", - сказал офицер Народной милиции.

Филипоненко напомнил, что прошедший 24 августа в Киеве военный парад по случаю празднования "дня независимости" Украины, сопровождался многочисленными провокациями, "устроенными местными националистами в надежде привлечь к себе внимание и дестабилизировать и без того напряженную обстановку в украинском обществе".

"Подобные акции в очередной раз продемонстрировали партнерам Украины нежелание президента (Украины Владимира) Зеленского справиться с внутригосударственными проблемами и усмирить игнорирующих украинское законодательство националистов", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции