Учащиеся школ из Луганска и Молодогвардейска исполнили в столице ЛНР кантату "Краснодон"

Общество 

Героическая кантата "Краснодон", посвященная подвигу участников подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия", прозвучала в луганском Дворце культуры имени Ленина в исполнении учащихся детских школ искусств из Молодогвардейска и Луганска. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие в рамках объявленного в Республике Года "Молодой гвардии" организовали Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, администрации Луганска, Краснодона и Краснодонского района.

Перед началом исполнения кантаты заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова напомнила, что на протяжении всего 2022 года на территории Республики проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня создания антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия".

"Сегодня в городе Луганске проходит также знаковое мероприятие - это исполнение кантаты, которая также посвящена героям-молодогвардейцам. Сегодня к нам приехали авторы кантаты, а также замечательный детский коллектив (учащихся детских школ искусств) из Молодогвардейска и Луганска выступят сегодня на сцене. Наши самые талантливые дети понимают и чтят наших героев. Также для них являются героями ребята, которые сегодня на передовой защищают нас с вами, защищают нашу родину – Россию", - подчеркнула зампредседателя Правительства.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что "сегодняшняя постановка еще раз подтверждает" поставленную задачу – "сохранить память, память о тех сложных и трагических событиях, которые происходили в Великую Отечественную войну".

"Безусловно, мне сегодня с этой сцены хочется поблагодарить всех участников этой замечательной кантаты. Сегодня очень много попыток переписать эту историю. И только одна страна, которая делает все возможное, чтобы сохранить историю, сохранить тех героев, которые положили на плаху свою жизнь. Повторяется история, к сожалению, опять: на нашей земле идет война. И, конечно, сегодня наша помощь тем ребятам, которые находятся на линии соприкосновения – это поддержка, наша с вами поддержка. И то, что сегодня произошло на этой сцене, думаю, является именно той огромной поддержкой, которой им, может быть, и не хватает", - сказал градоначальник.

Он поблагодарил всех участников представления, а также "соотечественников, которые приехали из города-героя Москвы и помогли сделать этот праздник – праздник для всей Республики".

Пилавов вручил благодарности администрации Луганска авторам кантаты – композитору, художественному руководителю и дирижеру детского духового оркестра "Юные Балакиревцы" Геннадию Лукину и члену Союза писателей России Владимиру Лесовому, певцу, лауреату всероссийских и международных песенных фестивалей Виктору Щедрову, представителям детских школ искусств из Молодогвардейска и Луганска, участвовавшим в исполнении кантаты, и другим.

Впервые кантата была исполнена в Тольятти в 2018 году, после чего она звучала в Москве, Казани, Орле и многих других городах Российской Федерации. В Луганске премьера кантаты состоялась в феврале 2020 года.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к3*и

Выбор редакции