Учащиеся петровской школы отправились на оздоровление в Республику Башкортостан

Общество 

Учащиеся Петровской школы № 22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова отправились на оздоровление в Республику Башкортостан. Об этом сообщили в администрации Красного Луча.

"30 обучающихся, в числе которых отличники учебы, спортсмены, активные деятели школьного самоуправления, дети из кадетского класса и юнармейцы (активисты республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия") отправились с визитом в Республику Башкортостан Российской Федерации, где в течение двух недель для них будут организованы культурно-досуговая программа и санаторно-курортное лечение", - говорится в сообщении.

Ранее Республика Башкортостан передала гуманитарную помощь жителям Красного Луча.

Минигали Мингазович Шаймуратов (1899-1943) родился в деревне Биштяки Уфимского уезда (ныне село Шаймуратово Кармаскалинского района Башкирии). В 1931-1934 годах был слушателем Военной академии имени Фрунзе. С 1934 года – помощник начальника отделения разведуправления Генерального штаба Красной Армии. В 1934-1940 годах – военный атташе в Турции, советник военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае, военный атташе в Китае.

После начала Великой Отечественной войны был назначен помощником начальника отдела Генерального штаба Красной Армии и командиром части по охране Кремля – 1-го Особого кавалерийского полка, который вскоре был направлен на фронт в состав корпуса генерала Льва Доватора.

В конце декабря 1941 года Шаймуратов прибыл в Уфу и вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Под его командованием дивизия одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, участвовала в ожесточенных сражениях Сталинградской битвы, освобождении Украины. Погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраине города Петровское). 

В апреле 2016 года школа № 22 Петровского получила имя легендарного башкирского генерала. *к31*c

Выбор редакции