Участники круглого стола в Краснодоне обсудили важность сохранения исторической памяти

Мир Луганщине  Общество 

Участники круглого стола "Донбасс. Взгляд в будущее", который состоялся в Краснодоне, обсудили важность сохранения исторической памяти и работу по патриотическому воспитанию молодежи. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В центральной городской библиотеке Краснодона прошла встреча-диалог в формате круглого стола "Донбасс. Взгляд в будущее". Участники мероприятия обсудили совместные формы работы по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию юношества", – говорится в сообщении.

За круглым столом собрались активисты Краснодонского территориального отделения и проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине", участники боевых действий 2014 года, представители казачества, духовенства, читатели библиотеки.

Присутствующие вспомнили события в Донбассе в годы Великой Отечественной войны и в 2014 году и обсудили их влияние на современность.

Ведущая круглого стола, заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена Пономаренко отметила, что в истории Луганщины много памятных и трагических страниц.

"Но с особой болью, как очевидцы, мы вспоминаем неоконченную войну в Донбассе, которая длится уже семь лет. Изучение и сохранение исторической памяти имеет большое значение в развитии и упрочении нашей гражданственности, патриотизма", – сказала она.

Перед собравшимися выступили участники боевых действий 2014 года Татьяна Калинина и Виктор Скороваров.

"Даже в страшном сне нельзя было представить, что мы возьмем в руки оружие, мы не думали, что нас будут бомбить, мы не могли допустить укрофашистов на нашу родную землю. Жутко осознавать, сколько погибло за это время людей и детей", – сказала Калинина.

Своими воспоминаниями о событиях 2014 года поделилась активистка проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" София Сопова.

Сотрудники библиотеки представили собравшимся видеопрезентацию "Великая Отечественная война и война 2014 года: связь поколений".

Участники встречи пришли к мнению, что особое внимание в работе с молодежью следует уделять воспитанию у молодых людей патриотизма, духовности и чувства справедливости. *к2*к3*п

Выбор редакции