Участие жителей ЛНР в выборах в Думу является важным этапом сближения с Россией – профсоюз

Общество 

Участие получивших российское гражданство жителей ЛНР в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ является важным этапом сближения Республики с Россией. Об этом заявил председатель первичной профсоюзной организации работников Алчевского металлургического комбината Игорь Бартош.

"Предоставленные жителям Республики, имеющим российское гражданство, возможности – это не просто очередной шаг к интеграции с РФ, это очень важный этап укрепления связей между Россией и Донбассом. Право полноценно участвовать в политической жизни Российской Федерации сближает нас, жителей ЛНР, и жителей братской России", – сказал он.

Бартош отметил, что "сегодня жители Донбасса ощущают себя едиными с Россией не только в экономическом, промышленном, духовном и культурном аспектах, но и в политическом".

"Для России важно услышать голос Донбасса, а для нас это возможность заявить о своем мнении наравне с миллионами россиян. Включение Донбасса в российский избирательный процесс – это очень важно для всех нас, для тех, кто думает о своем будущем, о будущем своих детей, о будущем своей Республики!" – подчеркнул профсоюзный лидер.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные ОД "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к33*б

Выбор редакции