Участие в выборах в Госдуму станет для жителей ЛНР шагом к мирному будущему – общественник

Общество  Интеграция 

Участие получивших российское гражданство жителей ЛНР в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ станет важным шагом на пути к мирному будущему Республики. Об этом ЛИЦ заявил председатель военно-патриотического объединения "Донбасс" в Стаханове Владислав Гросов.

"Участие в голосовании на выборах в Госдуму Российской Федерации для жителей ЛНР, получивших российское гражданство, – это не только возможность реализовать свое конституционное право, это важный шаг на пути к стабильному, мирному будущему", – сказал он.

Гросов напомнил, что "когда в 2014 году весь "цивилизованный" мир называл жителей Донбасса террористами, а Киев объявил региону экономическую, транспортную и гуманитарную блокаду, Россия не оставила молодые Республики в беде".

"Вот уже семь лет она оказывает нам всяческую помощь и поддержку. Мы все прекрасно понимаем, что без этой поддержки, без гуманитарной помощи, без простого человеческого участия россиян мы бы не справились. Поэтому сегодня наш долг – внести свой вклад в строительство будущего Российской Федерации, с которой мы связаны сердцем и душой", – отметил общественник.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Во исполнение поручения главы ЛНР Леонида Пасечника в Республике открылись более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму, а также приема заявок от имеющих российское гражданство жителей ЛНР, желающих проголосовать на территории Ростовской области.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к3*б

Выбор редакции