Участие в выборах в Госдуму РФ является для жителей ЛНР долгожданным событием - активист

Общество 

Возможность участия в дистанционном голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ является для жителей Республики долгожданным событием. Об этом заявила работник исполнительного комитета Луганского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Марина Горностаева.

"Возможность участия жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, в выборах в Государственную Думу РФ является очень важным событием для Луганской Народной Республики, которого мы с нетерпением ждали семь лет. Это доказывает, что мы действительно вместе с Россией, поскольку она позволила каждому из нас принять участие в очень значимом событии для любого государства", – сказала она.

Горностаева отметила, что "участие в голосовании является важной частью интеграционного процесса".

"Мы уже серьезно интегрированы в части законодательства, все это идет очень плавно, очень постепенно. И то, что произойдет 19 сентября, станет еще одним подтверждением объединения Республик Донбасса и России", – пояснила общественница.

Она добавила, что участие в голосовании "позволит жителям Республики решать важные для них вопросы".

Ранее в ОД сообщали, что около 500 граждан РФ из ЛНР получили консультации в первый день работы инфоцентров.

Напомним, что 2 августа в ЛНР открылся 141 инфоцентр для консультаций по онлайн-голосованию на выборах в Госдуму, оформлению СНИЛС и регистрации на портале "Госуслуги".

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР.  *к2*к29*с

Выбор редакции