Участие в выборах делает жителей ЛНР причастными к общественной жизни России – депутат

Общество  Интеграция 

Возможность участия жителей ЛНР в дистанционном электронном голосовании на выборах в Государственную Думу РФ делает их причастными к общественной и политической жизни России. Об этом заявила депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина.

"Донбасс – это неотъемлемая часть русского пространства. Ежедневно и ежечасно мы отстаиваем свою принадлежность к Русскому миру и свое право называться русскими. Жители Донбасса всегда с глубоким чувством долга относились к процедуре выборов, это высокий уровень ответственности перед собой и своим государством. Участие в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы позволит каждому из нас стать причастным к общественной и политической жизни России и еще раз докажет, что мы на правильном пути", – цитирует Марфину пресс-служба Народного Совета ЛНР.

Депутат напомнила, что "сегодня, благодаря современным технологиям, каждый житель Республики, имеющий гражданство Российской Федерации, сможет дистанционно принять участие в предстоящих выборах".

"Воспользоваться своим избирательным правом смогут жители Луганской Народной Республики, имеющие российское гражданство, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и личный аккаунт на сайте "Госуслуги". Заявление для участия в дистанционном электронном голосовании необходимо подать в электронном виде на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) не ранее 2 августа и не позднее 13 сентября 2021 года", – уточнила она.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к3*п

Выбор редакции