Участие в голосовании станет для жителей ЛНР выбором своего будущего – мэр Стаханова

Общество 

Участие в голосовании на выборах в Государственную Думу РФ позволит жителям Республики, получившим российское гражданство, выбирать будущее для себя и своих детей. Об этом ЛИЦ заявил глава администрации Стаханова, председатель Стахановского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Сергей Жевлаков.

"Жителям ЛНР постепенно становятся доступными все права, которыми обладают российские граждане. В сентябре мы сможем реализовать одно из главных конституционных прав – участвовать в выборах депутатов Государственной Думы РФ. Мы сможем выбирать свое будущее и будущее своих детей. Проявив ответственную гражданскую позицию, мы сможем выбрать мир, благополучие и стабильность", – сказал Жевлаков.

Он напомнил, что "семь лет назад, 11 мая 2014 года, на территории нынешней Республики состоялся референдум о дальнейшем самоопределении, в ходе которого люди однозначно высказались за независимость и последующее вхождение в состав Российской Федерации".

"Нам невозможно забыть обстрелы наших городов и поселков киевскими силовиками, разрушенные дома, школы, больницы… В 2014-2015 годах Украина делала все, чтобы люди вынужденно оставляли свои дома, родных и близких, чтобы мы жили в нищете и разрухе. С того времени и до сегодняшнего дня нас поддерживала, не оставляла в беде именно Россия. Мы все прекрасно понимаем, что без этой поддержки, без гуманитарной помощи, без простого человеческого участия россиян мы бы не справились. Поэтому в течение этих семи лет наше государство проводит последовательный курс на сближение и дальнейшую интеграцию с Российской Федерацией", – отметил глава горадминистрации.

Жевлаков добавил, что "важным моментом на этом пути стало получение жителями Республик паспортов Российской Федерации в упрощенном порядке".

"С каждым днем Россия открывает жителям ЛНР и ДНР все больше возможностей почувствовать себя полноправными гражданами, позволяя пользоваться всеми социальными услугами. Главная задача, которая стоит сегодня перед каждым из нас, – проявить свою гражданскую сознательность, оформить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), зарегистрироваться на портале "Госуслуги" и принять участие в голосовании на выборах в Государственную Думу РФ. Тем более, что это можно будет сделать онлайн, не выезжая за пределы Республики", – сказал он.

Глава администрации Стаханова подчеркнул, что "Россия должна видеть не на словах, а на деле желание и стремление жителей Донбасса стать частью великого государства".

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к29*п

Выбор редакции