Юбилейная выставка заслуженного художника ЛНР Павла Борисенко открылась в Луганске

Культура 

Открытие персональной выставки работ заслуженного художника ЛНР, члена Союза художников (СХ) Республики Павла Борисенко, приуроченной к его 65-летию, состоялось в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"На выставке Борисенко представил около 40 работ. Вернисаж посетили представители МКСМ ЛНР, художники, работники учреждений культуры, педагоги и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, где юбиляр работает доцентом кафедры станковой живописи, а также творческая интеллигенция Луганска", – говорится в сообщении.

Начальник управления культуры и туризма МКСМ Сергей Рожков вручил художнику поздравительный адрес.

"Ваш вклад в развитие искусства нашего региона поистине бесценен, а работы знакомы далеко за пределами Луганской Народной Республики. Имея огромный опыт творческой деятельности, вы делитесь им с молодыми талантами – своими студентами, тем самым сохраняя и передавая лучшие традиции отечественной школы изобразительного искусства будущим специалистам сферы культуры нашего края", – сказано в поздравлении.

Декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства ЛГАКИ Наталья Феденко отметила, что Борисенко является "очень плодовитым художником, учителем, который с открытым сердцем передает свои знания студентам".

"Сегодня на юбилей, на персональную выставку пришло много студентов. Павел Николаевич очень давно работает в академии, в основном, он преподает у графических дизайнеров. В общем-то, он график по специальности, но в душе он художник, потому что несет свет, и этот свет – живой и яркий. Это явление света и цвета в творчестве дорогого стоит!" – сказала Феденко.

Председатель правления СХ ЛНР Артем Фесенко пожелал юбиляру "здоровья, творческих успехов, неиссякаемой энергии".

"Художники нашей организации очень ценят вас и ваш вклад в развитие изобразительного искусства в Республике. Спасибо, что всегда небезразличны и всегда приходите нам на помощь. Радуйте нас своими прекрасными полотнами как можно дольше, ждем новых выставок!" – обратился он к Борисенко.

Народный художник ЛНР, известный луганский скульптор, профессор кафедры станковой живописи ЛГАКИ Александр Редькин отметил, что "выставка получилась", поскольку на ней представлены "живые и многозначительные картины".

Юбиляр поблагодарил коллектив Луганского художественного музея, Союз художников и МКСМ ЛНР за помощь в организации вернисажа.

Выставка будет экспонироваться в течение двух недель. Посетить ее можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 09:00 до 17:00. Галерея искусств ЛХМ по располагается по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4. Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 50 17 41 или на сайте Луганского художественного музея.

Павел Николаевич Борисенко работает в области графики с 1978 года. Первое художественное образование получил в Луганском художественном училище, затем поступил в Харьковский художественно-промышленный институт, где получил специальность художника-конструктора. С 2006 года – старший преподаватель станковой живописи факультета изобразительного искусства ЛГАКИ, с 2021 года – доцент кафедры.

В 2020 году за высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие культуры и искусства Республики указом главы ЛНР Леонида Пасечника Борисенко присвоено почетное звание "Заслуженный художник ЛНР". *к2*к29*п

Выбор редакции