Тюменская область передала Краснодону более 2,5 тыс. учебников и книг

Общество 

Тюменская область передала Краснодону более 2,5 тыс. школьных учебников и книг для внеклассного чтения. Об этом сообщил информационный центр правительства российского региона.

"Тюменская область передала Краснодону 1 432 школьных учебника и 1 150 книг для внеклассного чтения. Больше всего учебные заведения нуждались в пособиях по истории России, всеобщей истории, русскому языку и литературе", - говорится в сообщении.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что "особенно остро ценность родного языка ощущают люди, перед которыми встала реальная угроза запрета говорить на нем, учить детей".

"Это право восемь лет отстаивают жители Луганской Народной Республики. Накануне побывал в городе Краснодон. У наших соотечественников есть большой запрос на книги и учебники на русском языке", - подчеркнул губернатор.

Директор центральной городской библиотеки Краснодона Оксана Тарарина от имени жителей города выразила благодарность россиянам за предоставленные книги.

Напомним, Тюменская область и Краснодонский район заключили соглашение о сотрудничестве, соответствующий документ 5 июня подписали губернатор российского региона Александр Моор и глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко. 

В первую партию гуманитарного груза, доставленного из Тюменской области в Краснодон, входили продовольствие, медикаменты, средства личной гигиены, бытовая техника для пунктов временного размещения беженцев, а также школьные учебники и оборудование для спортивной и детской площадок

Напомним, 26 мая депутаты Тюменской областной думы большинством голосов приняли решение "Об оказании гуманитарной помощи и организации сотрудничества с городом Краснодон и Краснодонским районом ЛНР", взяв шефство над регионом. 

Ранее Брянская область взяла шефство над Брянкой, Новосибирская область - над Беловодским районом, Вологодская область возьмет шефство над Алчевском. Москва поможет в проведении необходимых строительных и ремонтных работ в Луганске, Калужская область примет участие в восстановлении пострадавшего от агрессии киевских силовиков Первомайска, а Алтайский край - в восстановлении инфраструктуры Славяносербского района. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Представители Саратовской области провели мониторинг объектов социальной сферы и инфраструктуры в Сватовском районе.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к3*с

Выбор редакции