Тысячи семей украинских шахтеров останутся без дохода из-за политики Киева – профсоюз

Общество 

Тысячи семей украинских шахтеров останутся без источника доходов из-за решения президента Украины Владимира Зеленского закрыть угольные шахты. Об этом в ходе научно-практической конференции "300 лет освоению Донбасса", проходящей в Колонном зале Луганска, заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Константин Бутримов.

"Им (шахтерам Украины) уготована незавидная участь. Во-первых, это неизбежное закрытие полностью всех шахт, во-вторых, это истребление вообще шахтеров как класса. Десятки тысяч семей останутся без источника доходов. Целые города и шахтерские поселки – они просто придут в упадок", - сказал он, отвечая на вопрос, какая участь ждет шахтеров на Украине после заключения ее президентом "Зеленой сделки" с Европейским Союзом.

Бутримов подчеркнул, что украинская власть не думает о людях и "только в угоду своим западным кураторам" начала процесс уничтожения угольной отрасли.

"А я думаю, что вместе с угольной отраслью начали процесс уничтожения и всей промышленности Украины. И с таким подходом, я уверен, что лет через 10 промышленная страна Украина превратится в аграрное государство", - добавил заместитель председателя профсоюзов. 

"Зеленая сделка" (Green Deal) - проект, направленный на изменения во всех отраслях жизнедеятельности подписавших документ стран для формирования в Европейском Союзе углеродно-нейтрального пространства через 30 лет. После подписания Зеленским документа украинские власти должны ликвидировать угольные шахты в стране. *к33*т

Выбор редакции