Творческие команды из новых регионов подали на конкурс ПФКИ 13 проектов

Общество 

Творческие команды из новых регионов подали на второй грантовый конкурс 2023 года Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) 13 проектов. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

"Творческие команды из новых регионов подали на конкурс 13 проектов. Ранее ПФКИ провел обучение специалистов для проектного офиса на базе Луганской государственной академии культуры и искусств имени (ЛГАКИ) Михаила Матусовского", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что всего на второй грантовый конкурс было подано более 10 тыс. заявок, общая смета которых составила более 38,6 млрд руб. Объем заявленного авторами проектов софинансирования - более 20,6 млрд руб.

"Больше всего заявок (27,6%) подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии. На втором месте (20,9%) впервые оказались проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, кино, театра, игр. На третьей позиции - фестивали, премии, форумы в области культуры, искусства (17,7%)", - уточнили в ПФКИ.

В пресс-службе напомнили, что прием творческих инициатив был открыт 1 февраля и завершился 20 марта. Подать заявки могли негосударственные некоммерческие организации, представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели.

Ранее проектный офис ПФКИ открылся на базе ЛГАКИ имени Матусовского.

Напомним, второй грантовый конкурс ПФКИ 1 февраля начался с образовательного вебинара из Луганска.

Президентский фонд культурных инициатив был создан в мае 2021 года по указу президента России Владимира Путина. Фонд предоставляет финансовую поддержку проектам, инициированным в сфере культуры, искусства и творческих индустрий.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции