Творческие коллективы воссоединившейся Луганщины возобновляют сотрудничество - ЛЦНТ

Культура 

Творческие коллективы и учреждения культуры Луганщины, воссоединившейся после освобождения ряда территорий, возобновляют сотрудничество. Об этом заявил заслуженный работник культуры Украины, директор Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Василий Яровой.

"Очень здорово то, что работники культуры, с которыми я работал до 2014 года, в большинстве своем остались возглавлять дворцы культуры и творческие коллективы в тех районах и городах, которые были не освобождены до этого года. Потому при освобождении территорий в этом году мы просто возобновили сотрудничество. У нас очень много планов", - сказал деятель культуры.

Он добавил, что культурные связи между районами, которые в течение восьми лет были разделены линией соприкосновения, поддерживались, а после освобождения территории у работников культуры появилась возможность взаимодействия.

"Эмоции переполняют меня радостью от того, что действительно пришло время соединения культур разных регионов. Вся народная семья, проживающая на Луганской земле, - единая семья", - подчеркнул Яровой.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции