Творческая группа из ЛНР представила в Москве рок-ораторию о "Молодой гвардии"

Культура  Общество 

Творческая группа из ЛНР представила в Москве рок-ораторию "Черный январь. Прощеное воскресенье", посвященную подвигу подпольной организации "Молодая гвардия". Об этом в эфире Первого канала рассказал художественный руководитель проекта Максим Дерский.

Он отметил, что постановка объединила судьбы людей Донбасса из разных времен.

"В самом этом проекте состоялся на самом деле уникальный симбиоз перекрестка времени. Время молодогвардейцев, которые собрались в одном времени, в одном обстоятельстве и с общей идеей борьбы с фашизмом. И на сегодняшний день вся техническая группа нашего проекта - это до августа 2022 года действующие военнослужащие армии, Народной милиции", - сказал Дерский.

Одну из партий рок-оратории исполнила народная артистка России Лариса Долина.

"Современным, сегодняшним языком рассказана история. История правдивая, очень патриотичная. Для молодежи важно, чтобы мы разговаривали с ними на их языке", - отметила она.

Зрители получили юбилейные издания романа Александра Фадеева "Молодая гвардия". 

Рок-оратория была создана к 70-й годовщине ликвидации фашистами молодежной подпольной организации. Постановки состоялись как на сцене Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, так и на студенческой сцене Луганской государственной академии культуры и искусства имени Михаила Матусовского. Авторы произведения - композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель культуры ЛНР Владимир Зайцев - показали свое отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января 1943 года.

"Молодая гвардия" - подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 г. по январь 1943 г.) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов, схваченных гитлеровцами. Тогда, в ночь на 29 сентября 1942 года, в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников - юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных подпольщиков, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были убиты в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к32*и

Выбор редакции