Творческий центр ЛГАКИ откроет новый концертный сезон премьерой программы "Мастера"

Справка  Культура 

Творческий центр "Красная площадь, 7" Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского 21 октября откроет новый концертный сезон премьерой программы "Мастера". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"Новый концертный сезон творческого центра академии имени Матусовского "Красная площадь, 7" начнется 21 октября. В этот вечер зрители увидят премьеру – программу "Мастера", – говорится в сообщении.

Проректор ЛГАКИ по воспитательной работе Инна Колоусова пояснила, что концерт задумывался как одно из мероприятий к предстоящему 20-летию вуза.

"Мастера – наши педагоги, которые воспитали и выпустили в большую творческую жизнь поколения тех, кто сам уже преподает, гранит новые таланты. Мы хотим показать, что за годы существования ЛГАКИ сформировались творческие школы, между представителями которых существует настоящая преемственность", – отметила она.

В вузе уточнили, что на протяжении нового сезона в творческом центре планируется представить 24 программы.

"Все студенческие творческие коллективы академии вместе со своими педагогами-руководителями сейчас готовят для них новые номера. Обязательно будет новогодняя сказка в предпоследний четверг декабря, концерт духового оркестра – в канун Дня Победы, цирковое шоу – в преддверии Дня защиты детей. Без всех этих программ не обходился ни один сезон работы творческого центра. Их любят и всегда ждут", – рассказали в ЛГАКИ.

В вузе добавили, что в репертуаре появятся и новые для академии формы: хоровая симфония-действо "Перезвоны" Валерия Гаврилина, танц-опера народного ансамбля современного танца "Диалект", самостоятельный концерт квартета аккордеонистов во главе с заведующим музыкальным отделением колледжа ЛГАКИ Артемом Решетовым, спектакль по пьесе Робера Тома "Восемь любящих женщин", режиссером которого выступит выпускница и преподаватель кафедры театрального искусства, представительница театральной династии Вероника Балджи.

"Абсолютно новую программу готовит джаз-бэнд под руководством Николая Йовсы. Грандиозным обещает быть и концерт молодежного симфонического оркестра, который пройдет на сцене творческого центра в рамках фестиваля симфонической, камерной и хоровой музыки "Отечественной классики шедевры", посвященного 140-летию со дня рождения Стравинского. Его проведение запланировано на конец апреля", – рассказали в ЛГАКИ.

Начало всех программ – в 16:00.

"Наши встречи традиционно будут проходить по четвергам. Вход на них обязательно в медицинских масках", – добавили в вузе и призвали зрителей заранее бронировать билеты по телефону: +38 (0642) 59 02 67. *к2*к3*п

Выбор редакции