Турнир по легкой атлетике начался в столице ЛНР

Спорт 

Республиканский турнир по легкой атлетике, посвященный чемпионам, призерам и участникам Олимпийских игр от Луганщины, начался в Луганске на стадионе "Авангард". Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В Луганске стартовал республиканский турнир по легкой атлетике. Соревнования посвящены чемпионам, призерам и участникам Олимпийских игр от Луганщины", - говорится в сообщении.

Турнир проводится в течение двух дней, его участниками стали 250 спортсменов 14-18 лет.  В программу соревнований включены состязания в беге на дистанции 100 м, 200 м, 400 м с барьерами, 800 м и 3 000 м, прыжки в длину, тройной прыжок и толкание ядра.

Участников соревнований приветствовал министр спорта ЛНР Олег Шеренешев.
 
"В Республике создан Олимпийский совет, который уже официально принят в состав Олимпийского комитета России. Луганщина – регион с огромной историей победителей. Мы имеем большие перспективы и хорошее спортивное будущее в большой олимпийской семье России", – подчеркнул он.

Руководитель ведомства отметил, что в турнире принимают участие только действующие спортсмены.

"Вы – наше будущее. От того, как вы отнесетесь к своим поступкам и действиям, будет зависеть будущее легкой атлетики Луганской Народной Республики. Желаю каждому из вас достичь прекрасных результатов!" – обратился министр к легкоатлетам.
 
Призер Олимпийских игр 1980 года в Москве, тренер по легкой атлетике Татьяна Скачко пожелала каждому спортсмену исполнить свою мечту.
 
"От имени олимпийцев Луганщины хочу поздравить вас с началом соревнований. У каждого из вас есть мечта, и я хочу, чтобы она исполнилась, чтобы в будущем вы были хорошими спортсменами, защищающими честь нашей Республики на международных соревнованиях", – сказала она.
 
Директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Сергей Фефелов отметил, что за всю историю Луганщины в Олимпийских играх принимали участие 15 наших земляков.
 
"Я участвовал в Олимпийских играх 1972 года, которые проходили в Мюнхене. Передать то, что там происходило, очень трудно – это был большой душевный подъем, ведь те Олимпийские игры проходили с размахом. Смог пообщаться с ведущими атлетами того времени – Джоном Акии-Буа и Дэвидом Хемери", – рассказал мастер спорта международного класса Виктор Савченко.
 
Он выразил уверенность, что главными качествами успешного спортсмена являются упорство и целеустремленность.

Выбор редакции