Турнир по конному спорту памяти Геннадия Цыпкалова прошел в поселке Хрящеватое

Спорт 

Открытый турнир по конному спорту среди взрослых, юниоров и юношей, посвященный памяти первого председателя Совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова, прошел в поселке Хрящеватое Краснодонского района. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на Республиканский центр физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех".

"25-26 сентября в поселке Хрящеватое прошел открытый турнир по конному спорту среди взрослых, юниоров и юношей, посвященный памяти Геннадия Цыпкалова. Соревнования проходили по четырем маршрутам", – говорится в сообщении.

Организаторами состязаний выступили РЦФЗН "Спорт для всех", общественная организация (ОО) "Декурион", Луганская республиканская федерация конного спорта (ЛРФКС) и детско-юношеская спортивная школа по конному спорту.

Участников турнира приветствовал председатель Общественной палаты ЛНР, первый председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

"Высота (препятствий) первого маршрута составила 100 см, количество барьеров – 10. Победила представитель конноспортивного клуба (КСК) "Каролина" Елена Рыбак, серебряным призером стала спортсменка ОО "Декурион" Наталья Лозяк, а третье место заняла Карина Каралкина из КСК "Каролина", – рассказали в РЦФЗН.

На втором маршруте с высотой препятствий 80 см чемпионом стал спортсмен из ОО "Декурион" Роман Торшин, второе место завоевала Елена Сидоренко из той же организации, а бронза досталась Марии Тарасенко из ЛРФКС.

На третьем маршруте с высотой препятствий 110 см обладателем золотой медали стал член ЛРФКС Владимир Ширидин, второе место занял представитель "Декуриона" Евгений Копаев, третий результат – у Каралкиной.

На четвертом маршруте с высотой препятствий 90 см победил Роман Хорольский из "Декуриона", второе место заняла Сидоренко, а третье – Тарасенко.

Призеры соревнований получили кубки, грамоты и медали.

Геннадий Николаевич Цыпкалов (21 июня 1973 - 24 сентября 2016 года) родился в слободе Мальчевско-Полненская Ростовской области. Через два месяца с родителями переехал в село Хрящеватое под Луганском, где и жил до конца своих дней.

В 1988 году окончил 8 классов Хрящеватской средней школы, в 1991 году — Новосветловское ПТУ № 113 по специальности "машинист широкого профиля". Служил в армии в десантно-штурмовой бригаде ВДВ. В 1994 году учредил автотранспортное предприятие "ЛАН", с 1998 года работал в КФХ "Терновое", с 2001 — начальник Луганского участка связи компании "Укртранснефть". В 2009 году окончил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (нынешний Луганский государственный университет имени Даля).

Активный участник Антимайдана и штурма Луганского СБУ 6 апреля 2014 года. Был начальником штаба Объединенной армии Юго-Востока, затем первым заместителем "народного губернатора" Валерия Болотова и исполнял его обязанности во время ранения и последующего лечения 13—17 мая 2014 года.

С 26 августа 2014 года — председатель Совета министров ЛНР.

26 декабря 2015 года Цыпкалов, занимавший пост председателя Совета министров ЛНР, попросил главу Республики принять его отставку. В дальнейшем Цыпкалов в должности советника главы ЛНР курировал военно-промышленный комплекс.

Позднее министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет заявил, что экс-глава правительства Цыпкалов был убит в сентябре 2016 года в ходе инсценировки государственного переворота в ЛНР. *к2*к3*р

Выбор редакции