Трое украинских военнослужащих получили в ЛНР и ДНР от 8,5 до 18,5 лет колонии

Общество 

Суды в ЛНР и ДНР вынесли приговоры по уголовным делам троим украинским военнослужащим, совершившим преступления в отношении мирных жителей. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В ДНР и ЛНР вынесены приговоры трем украинским военнослужащим, причастным к преступлениям в отношении мирного населения", - говорится в сообщении.

В числе осужденных - граждане Украины Виктор Похозей, Максим Буткевич и Владислав Шель. Они признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов. Кроме того, Буткевич осужден за покушение на убийство двух лиц общеопасным способом и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, а Шель - за покушение на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти.

Этими военнослужащими "в ходе боевых действий на Донбассе применялись методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней, связанные с посягательством на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не принимающих участия в боевых действиях".

"Приговором суда Похозею назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы, Буткевичу - 13 лет лишения свободы, Шелю - 18,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима", - проинформировали в СК.

Пресс-служба добавила, что по мере расследования уголовных дел в отношении представителей украинских вооруженных формирований СК продолжает сбор, анализ и фиксацию сведений.

"Все это даже спустя продолжительное время позволяет выявлять и раскрывать преступления, о которых ранее не было известно, и привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к их совершению. Таким образом, реализуется принцип неотвратимости наказания", - подчеркнули в ведомстве.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

 

Выбор редакции