Тринадцать десантников ВСУ получили травмы, приземлившись на деревья – Народная милиция

Оборона 

Тринадцать военнослужащих одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, получили травмы, приземлившись на деревья при выполнении прыжков с парашютом. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"18 августа в районе населенного пункта Войтово при выполнении прыжков с парашютом 13 боевиков 79-й (отдельной десантно-штурмовой) бригады ВСУ получили травмы. Нам стало известно, что при десантировании с вертолета Ми-8 часть парашютистов приземлилась за пределами отведенного квадрата, на деревья", – рассказал он.

Филипоненко добавил, что "в итоге семерым из них была оказана медицинская помощь на месте, а остальные с травмами различной степени тяжести были экстренно госпитализированы в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк".

"В настоящее время в подразделении сотрудниками ВСП (военной службы правопорядка) проводится расследование в отношении начальника парашютно-десантной службы, старшего на укладке парашютов. Штабом ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" направлена комиссия для проведения разбирательства и выяснения причин массового травмирования военнослужащих", – отметил представитель Народной милиции.

Ранее Филипоненко сообщал, что неисправность парашютной системы стала причиной гибели десантника ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к33*п

Выбор редакции