Три спортивные федерации получили документы о госаккредитации в ЛНР – МКСМ

Спорт 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР вручило документы, подтверждающие наличие государственной аккредитации по соответствующим видам спорта, представителям Федерации легкой атлетики Луганщины, Республиканской федерации баскетбола и Федерации спортивного ориентирования Луганщины. Об этом сообщила пресс-служба МКСМ ЛНР.

Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта МКСМ Валентина Камаева, вручая документы и памятные статуэтки с символическим изображением видов спорта, отметила, что на сегодняшний день в ЛНР зарегистрированы 36 федераций по 41 виду спорта.

"Была проделана большая работа, и теперь у нас с вами грандиозные планы на будущее, которые мы будем реализовывать вместе", – обратилась она к руководителям федераций.

Президент Федерации легкой атлетики Луганщины Сергей Фефелов проинформировал, что организация насчитывает около 300 спортсменов.

"Наша федерация на данный момент насчитывает около 40 тренеров и порядка 300 спортсменов, без учета учебных заведений, где легкая атлетика преподается на уроках физкультуры. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике, на базе которой создана федерация, имеет в своем активе 25 олимпийских медалей, было подготовлено 52 мастера спорта, среди которых Сергей Бубка и Виктор и Ольга Брызгины. Сейчас школа работает, сохранила тренерский потенциал примерно на 80% и в этом году отметила 50-летие", – рассказал он.

Президент Республиканской федерации баскетбола Дмитрий Дроздов отметил, что своим приоритетом общественная организация считает развитие детского и молодежного баскетбола.

"Луганщина славится баскетболом, и мы не должны забывать его историю и традиции. На данный момент у нас более 250 спортсменов по разным возрастным категориям. В приоритет мы ставим детский баскетбол, который продолжаем развивать не только в Республике, но и за ее пределами. Мы охватываем все города и районы ЛНР, там работают тренеры, которые сотрудничают со СДЮСШОР по баскетболу, и ряд соревнований мы уже провели", – сказал он.

Дроздов добавил, что в перспективах федерации – участие в соревнованиях в Донецкой Народной Республике и Российской Федерации.

"Планируем в новом году провести полноценный чемпионат по баскетболу среди молодежи", – отметил руководитель общественной организации.

Президент Федерации спортивного ориентирования Луганщины Владимир Ляховченко рассказал, что в ближайшее время общественная организация планирует провести в Луганске рождественские старты.

"Наша организация существует с 2015 года. Трудно сказать, сколько у нас спортсменов, ведь мы сотрудничаем со всеми учреждениями дополнительного образования, на их базах есть наши тренеры, которые обучают детей, и мы вместе развиваем в Республике наш вид спорта. У нас есть отделения в Лутугино, в Алчевске, Петровском, Ровеньках, но основная база находится в Луганске", – сказал он.

Ляховченко сообщил, что 4 января общественники планируют провести рождественские старты в лесопарке в районе квартала Гаевого Луганска, в которых примут участие юные спортсмены из городов и районов ЛНР и Горловки.

"А на перспективу запланировано много мероприятий. В России, особенно в Ростовской области, мы как родные, постоянно участвуем в соревнованиях. Очень часто ездим на серьезные соревнования, например, две недели назад были в Сочи, представляли ЛНР на чемпионате России, где наши дети показали высокие результаты", – отметил руководитель федерации.

Ранее первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко сообщал, что по состоянию на 10 декабря текущего года МКСМ ЛНР аккредитовало 35 общественных организаций по 40 видам спорта и присвоило им статус республиканских спортивных федераций. *к2*к29*п

Выбор редакции