Три бойца ВСУ госпитализированы после взрыва на складе боеприпасов – Народная милиция

Оборона 

Трое пьяных военнослужащих бригады ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил госпитализированы с осколочными ранениями после детонации боеприпасов на загоревшемся складе. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным наших источников, в ВМГ (военный мобильный госпиталь) города Северодонецк поступили трое военнослужащих 15-го батальона 128-й бригады с множественными осколочными ранениями различной степени тяжести. По докладу командира батальона, Гольшевского произошло возгорание склада с боеприпасами, в результате чего произошла их детонация", - рассказал он.

Филипоненко отметил, что наблюдатели оборонного ведомства Республики, "которые более трех часов слышали взрывы с направления населенного пункта Причепиловка", подтверждают эту информацию.

"К тому же, от медицинских специалистов ВМГ Северодонецка стало известно, что раненых военнослужащих привезли в состоянии сильного алкогольного опьянения", - уточнил представитель Народной милиции.

Он добавил, что командующий оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" полковник Владимир Горбатюк отдал указания "о сокрытии истинных причин происшествия и представления данного факта как результата обстрела со стороны Народной милиции ЛНР".

Ранее пресс-служба управления Народной милиции ЛНР сообщала, что небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 289 военнослужащих.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к33*т

Выбор редакции