Третий выпуск воспитанников Алчевского кадетского корпуса получил аттестаты

Общество 

Торжественная церемония вручения аттестатов состоялась в Алчевском казачьем кадетском корпусе имени генерала Матвея Платова. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Третий учебный год завершился для 139 кадетов, выпускниками корпуса стали 24 человека, в числе которых один медалист и четыре отличника.

В мероприятии приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, руководитель общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД) Алексей Селиванов, представители управления образования администрации Алчевска, родители выпускников.

"От главы Луганской Народной Республики Пасечника Леонида Ивановича поздравляю всех с Днем России, а выпускников – и с получением аттестата о среднем образовании. Гордитесь, что вы являетесь выпускниками этого славного учебного заведения, помните годы, проведенные в кадетском корпусе, и я уверен, что ваши имена прославят его еще больше", - обратился к юношам Юрченко.

Исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Алчевска Виктория Кайнара назвала выпускников корпуса "особым выпуском для Алчевска".

"Я хочу вам пожелать, чтобы каждый из вас не стал просто записью в архивах корпуса, а превратился в яркую звезду на небосводе самых лучших выпускников", - пожелала она.

В торжественной обстановке кадеты попрощались со знаменем корпуса и получили аттестаты, которые им вручил исполняющий обязанности директора учебного заведения Александр Гаргалык.

"Вы - настоящее и будущее нашей Республики, вы - хорошо организованные молодые люди, вы - хорошо воспитанные молодые люди, вы хорошо ориентированы на будущее – на служение Родине. И я благодарен всем родителям, всему педагогическому коллективу, всем воспитателям, которые вложили в вас свою частицу любви. И очень надеюсь, что в будущем ваша кадетская юность будет тем фундаментом, который даст возможность вырасти в стойкого, мужественного, преданного патриота нашей Великой Родины!" – сказал Гаргалык.

Он сообщил, что 60% выпускников планирую в этом году поступить в высшие учебные заведения ЛНР, ДНР и Российской Федерации.

"Вы носите русскую военную форму, являетесь носителями русских воинских традиций, которые во многом сформировали наше Отечество. И завтра вы, может быть, военными и не будете, кто-то из вас станет спасателем, кто-то полицейским, кто-то гражданским специалистом, но эта форма, я желаю, чтобы она в вас проросла, (помогла) стать лидером и сплотить вокруг себя людей, беззаветно любящих свою Родину. И я желаю вам собрать наше великое Отечество - от Карпат до Тихого океана - вновь", - пожелал Селиванов.

Напомним, торжественная церемония открытия Алчевского казачьего кадетского корпуса состоялась 1 сентября 2018 года. Распоряжением Совета министров ЛНР учебному заведению было присвоено имя генерала Платова. *к16*к3*

Выбор редакции