Третий конвой из Калужской области доставил в Первомайск более 25 т гумпомощи

Общество 

Третий гуманитарный конвой из Калужской области доставил в Первомайск более 25 тонн гумпомощи. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин.

"Сегодня, 25 июня, в город Первомайск прибыл очередной гуманитарный конвой из Калужской области. Два большегрузных автомобиля привезли более 25 тонн продуктов питания, питьевой воды и средств гигиены", - рассказал он.

Колягин отметил, что "после выгрузки, сортировки, определения состава гуманитарного набора будут обозначены категории получателей; в первую очередь это будут жители, которые получают минимальную пенсию".

"После того, как данная категория будет закрыта, мы определимся со следующей категорией. Кроме того, к нам добавились освобожденные территории, которые ранее входили в состав города Первомайска – это Золотое и Горское, куда уже есть доступ. В поселки Нижнее и Тошковка доступа пока нет, но там тоже наши люди, и гуманитарная помощь будет направляться и им", - добавил градоначальник.

От имени жителей города он выразил благодарность "всем жителям Калужской области, предприятиям, организациям и учреждениям, которые собрали данный гуманитарный груз, а также помогли доставить его в Первомайск".

Ранее гуманитарную помощь, доставленную в Первомайск из Калужской области в рамках  соглашения о сотрудничестве, получили 740 пожилых жителей города и 940 семей, в которых воспитываются в общей сложности 1375 детей. 

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки.  Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к3*с

Выбор редакции