Третий этап республиканского конкурса "Педагог года Луганщины" стартовал в Перевальске

Общество 

Торжественное открытие третьего этапа республиканского конкурса "Педагог года Луганщины" прошло на родине победителя состязания прошлого года в Перевальске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурс проходит в номинациях "Учитель года", "Воспитатель года", "Практический психолог" и "Педагогический дебют" среди 37 педагогов-победителей предшествующих этапов, которые прошли в городах и районах Республики.

"У нас самые замечательные и интересные люди работают в системе образования ЛНР. Большое за это спасибо, - сказала первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко. - Этот учебный год у нас будет и с обновленным стандартами, и с новыми программами. Каждому из участников хотелось бы сказать о том, чтобы вы не забывали, что мы вас не оцениваем, а каждого ценим. Это очень важно. Всем удачи. Помните, что вы уже победители".

Председатель Республиканской профсоюзной организации работников образования и науки ЛНР, заместитель председателя Народного Совета Республики Олег Коваль отметил, что конкурс "Педагог года Луганщины" дает участникам стимул к совершенствованию.

"Мы видим, как зажигаются новые педагогические звезды, как в разных частях нашей Республики происходит развитие педагогических идей, и самое главное, что есть люди, которые небезучастны, которые ищут новые возможности, чтобы развивать новые формы работы с детьми. Мы прекрасно понимаем, что от того, насколько педагогика хорошо сработает сегодня, такое будущее мы и получим", - добавил заместитель председателя парламента.

Депутат Народного Совета ЛНР, ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина подчеркнула, что в конкурсе педагогического мастерства участвуют те специалисты, для которых их профессия стала смыслом жизни.

"Конкурс "Педагог года Луганщины" особенный, потому что мы все ждем от него не только новых идей, обмена опытом, мы ждем, что на педагогическом олимпе ЛНР каждый раз будут зажигаться новые звездочки", - сказала она.

Победительница "Педагога года Луганщины" 2020 года Ксения Збицкая отметила, что участие в конкурсе позволяет открывать новые грани профессии.

"Это труднейшее испытание, а точнее цикл испытаний для каждого педагога. Однако все это компенсируется огромным опытом, интересными знакомствами и положительными эмоциями. Это особый путь, который дарит учителю возможность по-другому посмотреть на профессию и на себя", - сказала она.

Участница заключительного этапа, воспитатель ровеньковского яслей-сада "Антошка" Татьяна Людвинская отметила, что в финал состязания прошли сильные и прогрессивные специалисты.

"Я захотела принять участие в конкурсе, чтобы поделиться своим опытом, получить новый. Про предыдущие этапы не могу сказать, что они были сложными, они были познавательными и интересными", - отметила конкурсантка. 

Первым конкурсным испытанием для прошедших в заключительный этап педагогов стало написание эссе. Последующие финальные испытания пройдут в Луганске. Подведение итогов запланировано на 30 сентября. 

Напомним, республиканский конкурс "Педагог года Луганщины" впервые прошел в 2018 году. *к32*р

Выбор редакции