Треть рабочих "Луганск-Нивы" с гражданством РФ уже оформили СНИЛС – председатель правления

Общество  Интеграция 

Около трети рабочих публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива", имеющих гражданство Российской Федерации, уже оформили страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом по итогам встречи с рабочим коллективом предприятия сообщила депутат Народного Совета ЛНР, председатель наблюдательного совета ПАО "Луганск-Нива" Зинаида Наден.

"У нас (на предприятии) на сегодняшний день паспорта ЛНР имеют 85%, а паспорта РФ 24% работников, зарегистрировались на портале "Госуслуг" и получили код (СНИЛС) около 28% (рабочих, имеющих гражданство России)", - сказала председатель правления.

Она сообщила, что сегодня еще 30 сотрудников предприятия подали документы на получение СНИЛС и регистрацию на портале "Госуслуги".

Наден рассказала, что на предприятии регулярно проводится работа по информированию коллектива о возможности получения СНИЛС в упрощенном порядке.

"Я думаю, что в ближайшие два-три дня все работники (предприятия) - граждане Российской Федерации подадут документы на СНИЛС и зарегистрируются (на портале "Госуслуги")", - сказала она.

Рабочие рассказали, что понимают важность оформления СНИЛС и рады, что появилась возможность получить его в упрощенном порядке.

"Я получила СНИЛС, чтобы пользоваться госуслугами РФ. У меня вся моя семья получила паспорта РФ и СНИЛС. Я желаю всем жителям ЛНР быстрее получить паспорта РФ и СНИЛС", - сказала начальник цеха экспедиции ПАО Людмила Обозная.

Работник по торговле предприятия Ольга Ильина отметила, что получение СНИЛС является для жителей Республики очередным шагом интеграции с Российской Федерацией.

"Я, дочка, зять и даже внучка получили паспорта РФ и СНИЛС. Я считаю, что это очень нужно, и каждый гражданин ЛНР просто обязан получить паспорт ЛНР, России и все, что с ними (паспортами) связано, в том числе, СНИЛС", - уверена она.

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к11*к33*с

Выбор редакции