Трехлетний ребенок из Алчевска получил ожоги, опрокинув на себя кастрюлю с компотом – МЧС

Происшествия 

Трехлетняя девочка из Алчевска получила ожоги, опрокинув на себя кастрюлю с горячим компотом. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Несчастный случай произошел 14 июля.

"По словам родителей, семья проживает в частном секторе. Пищу готовят в летней кухне. Малышка была вместе с мамой, женщина сварила компот и поставила его на пол остывать. Девочка не заметила кастрюлю и немного облилась кипятком. Мама, не мешкая, вызвала медиков", – рассказали в ведомстве.

В травмпункте ребенку оказали первую помощь, после чего девочку госпитализировали в Луганскую республиканскую детскую больницу с диагнозом "термический ожог кипятком туловища 1-2 степени 5-7 %".

В МЧС ЛНР напомнили алгоритм действий при ожогах:

  • При ожогах от кипятка у детей необходимо снять с них мокрую одежду, стараясь не повредить пузыри. При легком ожоге у ребенка (1–2 степени) по возможности охладить травмированный участок под струей холодной, но не ледяной воды, температурой примерно +10…+20 ℃, или накрыть место ожога чистой тканью, смоченной водой.
  • При поражении легкой степени обработать место ожога специальным спреем. Для снижения болевого синдрома можно дать легкое безрецептурное обезболивающее в соответствии с возрастом пострадавшего.
  • Ожог более тяжелой степени охлаждать проточной водой не следует. Необходимо вызвать врача, прикрыть пораженный участок чистой тканью, чтобы предотвратить инфицирование, дать обезболивающее и дожидаться приезда медиков, либо самостоятельно доставить ребенка в медицинское учреждение. *к35*т

Выбор редакции