Тошковцы просят помочь восстановить разрушенный обстрелами памятник защитникам Отечества

Общество 

Общественная организация "Не забудем! Не простим!" в своем Telegram-канале объявила о сборе помощи для восстановления памятника павшим защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны, разрушенного в ходе обстрелов киевскими силовиками поселка городского типа Тошковка-1 Попаснянского района.

"Оставшиеся жители Тошковки-1, которые живут в разбитых войной домах без водо-, газо-, электроснабжения уже 10 месяцев, просят не гуманитарную помощь, а восстановления памятника павшим защитникам Отечества 1941-1945-го, 2022 года", - рассказали в организации.

Общественники напомнили, что "украинский националистический режим основательно разрушил некогда процветающий поселок".

"Люди, продолжающие в нем жить, верят, что Россия их не бросит. И просят об одном – дать им надежду на то, что их родной поселок снова будет жить. Просят не забыть, что их шахта давала самый лучший уголь, что люди здесь жили работящие и умеющие радоваться жизни", - отметили в организации.

Исполняющий обязанности заведующего жизнеобеспечением Тошковки-1 Петр Иванович рассказал, что от памятника практически ничего не осталось, кроме гранитных табличек с выгравированными именами погибших односельчан.

"Надежда появится, когда памятник восстановим. Но пока нет возможности. А еще у нас погибшие есть в этой войне, их имена тоже должны знать и помнить", - сказал мужчина.

Он добавил, что намедни тошковцы похоронили жителя поселка, который участвовал в освобождении Донбасса.

"Восемь лет Украина пыталась прогнуть этих людей под новый нацистский режим с его антигероями. Но те, кто остался и ждал Россию в этих, теперь дотла разбитых поселках, всегда верили в Россию, ждали наших ополченцев. Так давайте же не предадим эту веру и поможем сделать первый шаг к надежде", - призвали общественники.

Реквизиты для оказания помощи размещены в Telegram-канале организации.

Ранее представители "Не забудем! Не простим!" доставили на реабилитацию в Луганск юного жителя поселка городского типа Тошковка.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции