Торжество, посвященное годовщине создания ФП ЛНР, состоялось в освобожденном Старобельске

Общество 

Торжественное мероприятие, посвященное восьмой годовщине создания Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, состоялось в освобожденном Старобельске. Об этом сообщили в ФП Республики.

"Торжественное мероприятие, которое объединяет два важных события в жизни Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики - восьмая годовщина со дня создания Федерации профсоюзов и День профсоюзов Луганской Народной Республики, состоялось в Старобельском районном Доме культуры", - говорится в сообщении.

От имени главы ЛНР Леонида Пасечника "профессионалов своего дела, объединенных стремлением к сохранению профсоюзных традиций", поздравил первый заместитель председателя Правительства ЛНР Юрий Говтвин. Он вручил государственные награды членам профсоюзов, "проявившим высокий профессионализм, преданность своему делу, активное участие в профсоюзной деятельности и внесшим значительный личный вклад в развитие Республики".

"Ведущие торжественного мероприятия зачитали приветственный адрес от председателя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко. А депутат Народного Совета, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин вручил благодарственные письма от Народного Совета и нагрудные знаки Федерации профсоюзов ЛНР. В общей сложности 113 представителей различных профессий и трудовых коллективов Республики были отмечены наградами, грамотами и благодарностями", - рассказали в ФП.

Участников торжества приветствовали советник главы администрации Старобельского района Валерий Чайка и народный артист ЛНР, почетный гражданин Луганщины и города Луганска, депутат Народного Совета ЛНР и художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович.

"Эстафету поздравлений Михаил Васильевич передал артистам театра, которые представили праздничную программу для профсоюзных работников Республики", - добавили в ФП.

Там напомнили, что "в трудное для народа Донбасса время профсоюзы не ушли в сторону от решения сложнейших вопросов жизнеобеспечения Республики: члены профсоюзов активно участвовали в формировании народного ополчения, занимались организацией помощи населению, оказывали содействие в выдаче гуманитарной помощи, инициировали решение многих вопросов, связанных с запуском производства, постоянно проводили разъяснительную работу с трудовыми коллективами".

День профсоюзов ЛНР установлен указом главы Республики и отмечается ежегодно 27 июня.

Напомним, учредительная конференция, на которой была создана Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики, состоялась 27 июня 2014 года в Луганске. В настоящее время ФП объединяет 37 отраслевых республиканских и территориальных профсоюзов, а также около двух тыс. первичных организаций. Общая численность профсоюзного актива – около 200 тыс. человек.  

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции