Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли в городах и районах Республики

Общество 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли в городах и районах Республики.

В ходе праздника Первого звонка 9 296 первоклассников Республики получили подарки от главы ЛНР Леонида Пасечника. Также 1 сентября во всех общеобразовательных учебных заведениях состоялся единый тематический урок "Мое Отечество - Русь", цель которого - развитие у учащихся патриотизма, уважения и любви к Родине, активной жизненной позиции, направленной на участие подрастающего поколения в социальной и культурной жизни Республики.

Накануне проект "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" передал наборы с канцелярскими товарами более 1 тыс. первоклассников из многодетных семей, а представители Общества Красного Креста ЛНР передали первоклассникам прифронтовых населенных пунктов Республики рюкзаки и канцелярские принадлежности. 

Новый учебный год стал для школ ЛНР особенным из-за поступления первоклассников, родившихся в 2014 году, когда была создана Республика. Кроме того, учебный процесс в образовательных организациях Республики с 1 сентября будет организован в очно-заочном режиме в связи с угрозой распространения COVID-19.

Напомним, ранее Правительство ЛНР закупило для образовательных учреждений Республики более 21,5 тыс. новых учебников. 

ВУЗЫ

Торжественное собрание состоялось в Луганском государственном педагогическом университете. Студентов с началом нового учебного года поздравили председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и депутаты Народного Совета ЛНР.

Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского отметила начало нового учебного года парадом первокурсников и представлением на Красной площади столицы Республики. 

Торжественная линейка состоялась в Луганском государственном медицинском университете. В ходе мероприятия прошла церемония зажжения "факела знаний". Первокурсники дали торжественное обещание хорошо учиться, после чего впервые надели медицинские халаты, в которых будут ходить в вуз на протяжении всех лет обучения. Затем педагоги вручили старостам факультетов символические единые студенческие билеты первокурсника.

Праздничная линейка состоялась на университетском дворе студенческого городка Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ). Поздравить студентов и преподавателей вуза, который в этом году отметит 100 лет со дня своего создания, приехали первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, депутаты Народного Совета Республики Андрей Губарев, Светлана Алешина, представители ряда министерств, ведомств, духовенства.

В ходе мероприятия нагрудным знаком отличия "За содействие в развитии физической культуры и спорта ЛНР" была награждена мастер спорта международного класса, член сборной СССР по волейболу, чемпионка Европы и мира, почетный доцент, старший преподаватель кафедры физического воспитания ЛГАУ Наталья Горбенко. Также была объявлена благодарность мастеру спорта по тяжелой атлетике, мастеру спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпиону Европы и мира, старшему преподавателю кафедры физического воспитания ЛГАУ Андрею Костину. Ректор ЛГАУ Вадим Матвеев вручил отличившимся студентам благодарности вуза.

В завершение торжества состоялся концерт, подготовленный хореографическими и вокальными коллективами университета.

МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко поздравил с Днем знаний учащихся луганской школы № 37 имени Андрея Линева, выпускником которой он является. 

Представители Министерства экономического развития ЛНР посетили Ирминскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат и подарили ученикам канцелярские товары, принадлежности для творчества и рукоделия, а также сладости.

На торжественной линейке в Червонопартизанской специальной (коррекционной) школе – интернате воспитанников поздравили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

Представители Генеральной прокуратуры Республики поздравили воспитанников Алчевского центра социально-психологической реабилитации детей, первоклассников школ сел Большой Суходол и Красное Краснодонского района. Сотрудники надзорного ведомства передали детям средства личной гигиены, бытовую химию и сладости, а первоклассники, как отметили в Генпрокуратуре, "получили полезные подарки, которые помогут сделать процесс обучения интереснее".

Представители МЧС ЛНР посетили детское учреждение санаторного типа "Незабудка", где прошло праздничное мероприятие. По окончании праздника спасатели раздали детям информационные листовки, рассказывающие о правилах безопасного поведения дома и на улице.

Первичная профсоюзная организация государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" совместно с администрацией компании вручили подарочные школьные наборы детям сотрудников предприятия. В этом году первый раз за школьную парту сели 75 детей членов профсоюза. Каждый ребёнок получил в подарок портфель, наполненный канцелярскими принадлежностями.

АЛЧЕВСК

Первый звонок на торжественных линейках прозвенел для 6658 учащихся общеобразовательных учреждений Алчевска. В честь Дня знаний 649 первоклассников Алчевска получили от главы ЛНР школьные портфели и канцелярские наборы.

"От души желаю всем мира, крепкого здоровья, плодотворной работы, счастья и благополучия, а учащимся – отличных оценок и упорства, творческих удач, свершений и побед! С новым учебным годом!" - пожелала школьникам глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Торжественное построение состоялось в Алчевском казачьем кадетском корпусе имени Матвея Платова, где учатся 172 кадета, в том числе более 60 первокурсников. В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ДНР, президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов и представители администрации города. Кишкинов передал корпусу 25 учебных казачьих шашек. Депутат подчеркнул, что "кадеты избрали правильный путь защиты своего Отечества, и достойное овладение знаниями на данном этапе для них - главная задача".

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Первый звонок прозвенел в 58 образовательных учреждениях Антрацита и Антрацитовского района для 6 940 учащихся, среди которых 688 первоклассников, получивших канцелярские наборы от главы ЛНР.

В антрацитовской школе № 19 имени Вячеслава Салиты линейка началась с церемонии поднятия флага ЛНР. Педагоги, учащиеся и гости праздника почтили минутой молчания память детей, погибших в ходе конфликта в Донбассе.

БРЯНКА

В 11 общеобразовательных учреждениях города праздник Первого звонка состоялся для 2404 учащихся. 237 малышей впервые сели за школьные парты. От главы Республики всем первоклассникам были вручены подарки – школьные портфели и канцелярские наборы.

КИРОВСК

Более 1,2 тыс. школьников и гимназистов прифронтового Кировска приняли участие в торжественных линейках.

В текущем году в общеобразовательных учреждениях города открылись пять первых классов для более чем 100 детей, родившихся уже во время вооруженной агрессии со стороны ВСУ.

Глава администрации Кировска Геннадий Карцев поздравил учащихся, преподавателей и родителей с праздником Первого звонка.

"Этот праздник – один из самых торжественных и волнующих в году, он дорог всем поколениям. Сегодня первоклассники впервые переступили порог храма знаний, а наши выпускники вышли на финишную прямую", - сказал мэр, пожелав школьникам интересного, насыщенного и содержательного учебного года.

В ходе линеек представители администрации города от главы ЛНР вручили первоклассникам портфели и канцелярские наборы. Рюкзаки и канцелярские наборы первоклассники прифронтового Кировска также получили от Общества Красного Креста ЛНР. 

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

За парты школ Краснодона и Краснодонского района в новом учебном году сели 8 360 учащихся. На торжественных линейках, которые прошли в городских и районных школах, 817 первоклассников региона получили подарки от главы ЛНР.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Общеобразовательные учреждения Красного Луча и подведомственных ему территорий в 2021-2022 учебном году распахнули свои двери для 6 650 учащихся, из которых 678 – первоклассники. Все дети, пришедшие в первый класс, получили от главы Республики подарки со школьными принадлежностями.

По инициативе главы городской администрации Сергея Рыбальченко сегодня открылся один кадетский класс на базе краснолучской школы № 29 и второй по счету - в Петровской школе № 22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Торжественные линейки прошли для 4 237 учащихся 27 общеобразовательных учреждениях Лутугинщины. В этом году в школах района обучаются более 200 выпускников 11-х классов и 471 первоклассник, каждый из которых получил в подарок от главы ЛНР подарочный комплект "Набор первоклассника" и поздравительную открытку.

"Знания не поддаются законам физики, чем их больше, тем с ними легче, так что учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений", - пожелал школьникам глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

ПЕРВОМАЙСК

Торжественные линейки прошли во всех учебных заведениях Первомайска и входящих в его состав населенных пунктов. Первый звонок прозвучал для 1 289 учащихся, в том числе для 157 первоклассников.

Учащиеся первых классов получили в подарок от главы Республики школьные принадлежности - канцелярские наборы и сумки.

Также во всех школах прифронтового Первомайска председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению при Общественной палате ЛНР, председатель социального движения "Союз женщин Республики" Наталья Приймак, координатор по социально-экономическим вопросам движения Антонина Лобова, член комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР Наталья Михайлова провели марафон вручения подарков первоклассникам. После чего возложили цветы к Вечному огню на площади Боевой славы города и к обелиску ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

За парты 21 школы Перевальского района сели 4 тыс. учащихся, в том числе 563 выпускника 9-х и 11-х классов, а также 387 первоклассников, получивших в подарок от главы ЛНР канцелярские принадлежности.

Исполняющий обязанности главы районной администрации Олег Фильчаков побывал на празднике Первого звонка в перевальской школе № 3. Он пожелал учащимся здоровья, успехов в учебе и призвал стремиться к тому, чтобы ими гордились учителя и родители.

РОВЕНЬКИ

В новом учебном году к занятиям в школах города приступили 6 350 учащихся, из них 600 — первоклассники. На торжествах в образовательных учреждениях присутствовали представители администрации Ровеньков, депутаты Народного Совета ЛНР, члены Общественной палаты Республики, активисты ОД "Мир Луганщине".

Глава горадминистрации Андрей Рубанцов поздравил с Днем знаний учащихся школы № 9 имени Любови Шевцовой, пожелав им "насыщенного позитивными событиями учебного года, отличных отметок и старания в получении знаний".

На линейках все первоклассники получили канцелярские наборы от главы ЛНР. 

СВЕРДЛОВСК

В 30 школах Свердловска и Свердловского района за парты сели 8 601 учащийся. В их числе - 850 первоклассников, 474 одиннадцатиклассника и 832 девятиклассника.

В ходе торжественных линеек одиннадцатиклассники вручили первоклассникам подарки от главы ЛНР - канцелярские наборы.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко посетил праздничную линейку в учебно-воспитательном комплексе "Степовская школа", который в этом году отмечает 50 лет со дня создания. Руководитель района от имени главы Республики вручил первоклассникам канцелярские наборы, а от райадминистрации - сумки для спортивной формы. Всего от главы ЛНР подарки получили 254 первоклассника, проживающих на территории Славяносербщины.

"Теперь каждый день будет приносить вам новые открытия в увлекательном путешествии по стране знаний. Так пусть же эта дорога будет для вас жизнерадостной и беззаботной!" – пожелал Крамаренко школьникам и поблагодарил педагогов "за преданность нелегкой и почетной профессии".

В ходе мероприятия глава администрации вручил отличившимся учителям грамоты "за добросовестный многолетний труд, высокий профессионализм, творческий подход к процессу обучения и воспитания школьников, преданность учительскому делу".

СТАХАНОВ

Двери школ Стаханова, Ирмино и Алмазной в новом учебном году распахнулись для почти 500 первоклассников. На торжественных линейках каждый из них получил подарок от главы ЛНР.

"Все первоклассники нашей гимназии получили в подарок обращение главы Республики и портфели, укомплектованные всеми необходимыми канцелярскими принадлежностями. И дети, и родители довольны подарками. Спасибо огромное главе Республики за внимание к ее юным жителям", – отметила классный руководитель 1-А класса Стахановской многопрофильной гимназии № 15 имени Василия Сухомлинского. *к11*31*к16*к33*к32*к2*к3*с

Выбор редакции