Торжественные мероприятия и фестивали состоялись в ЛНР в Международный день инвалидов

Общество 
Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 года. На той же сессии Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.

Торжественные мероприятия, концертные и развлекательные программы, фестивали и вручения средств реабилитации людям с ограниченными возможностями состоялись в Республике в Международный день инвалидов.

Общественный фонд "Благотворительный фонд "Мы вместе" по поручению главы ЛНР Леонида Пасечника передал предметы первой необходимости 79 семьям Республики, воспитывающим детей с редкими заболеваниями

КАЗАЧЕСТВО

Казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского в составе Народного ансамбля казачьей и авторской песни "Любо" Луганского дворца культуры имени Ленина выступили с концертом для подопечных Николаевского психоневрологического интерната в селе Николаевка Станично-Луганского района.

Казаки отметили, что творческий подарок артистов из столицы Республики "стал приятным сюрпризом для присутствующих".

АЛЧЕВСК

При поддержке главы администрации Алчевска Натальи Пятковой в Алчевском центре культуры и народного творчества прошла праздничная программа "С "Заботой" в сердце", в которой приняли участие активисты Алчевской общественной организации инвалидов "Забота" и ее руководитель Татьяна Кулишова.

"Несмотря на трудности вы не просто умеете жить, а ведете активную деятельность, занимаетесь любимым делом. Ведь главное – сохранять жизненный стимул, не унывать и радоваться, опираясь на поддержку родных и близких, принимать помощь всех, кто, повинуясь велению сердца, готов встать рядом. Меня всегда восхищает ваш оптимизм", - сказала Пяткова.

Праздничную программу для всех присутствующих подарили артисты и коллективы учреждений культуры города.

АНТРАЦИТ

Мероприятие "Когда мои друзья со мной" прошло в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Антрацитовского комплексного центра социального обслуживания населения. В гости к подопечным отделения пришли герои сказок, с которыми дети танцевали, играли и участвовали в конкурсах.

Представители Молодежного совета при администрации Антрацита и Антрацитовского района вручили детям собранные в ходе городской акции мягкие игрушки, книги и канцтовары. Предприниматели региона предоставили сладости и сок.

В Антраците прошел круглый стол на тему "Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями, проблемы и пути их решения".

БРЯНКА

При поддержке Брянковского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в Брянковском городском доме детского и юношеского творчества состоялся фестиваль "В кругу друзей". Активными его участниками стали воспитанники кружка "Милосердие" (дети с особыми потребностями). Дети подготовили выставку работ декоративно-прикладного направления, кукольный театр показал воспитанникам кружка спектакль "Бука".

Самые активные участники фестиваля были награждены грамотами отдела образования и сладкими подарками от "Мира Луганщине" и Брянковского регионального отделения Республиканского Союза развития предпринимательства "Инициатива".

КИРОВСК

В прошедшем в кировском городском Дворце культуры торжественном мероприятии приняли участие глава администрации города Виктория Сергеева, руководитель исполкома Кировского теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Коржан, председатель общественной организации "Надежда" Светлана Полякова, руководители структурных подразделений администрации, член Общественной палаты ЛНР и президиума социального движения "Союз женщин Республики" Нина Пшеничкина.

"Вы – те люди, которые движутся только вперед и обходят стороной любые преграды! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, мира в душе!" - сказала глава администрации города.

Пшеничкина пожелала присутствующим вдохновения, хорошего самочувствия, огромной силы воли, добра, счастья и успеха во всех делах.

Коллективы Дворца культуры подарили всем присутствующим свои музыкальные номера.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Молодогвардейское городское первичное отделение № 3 Краснодонского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" и неравнодушные жители города с 22 ноября по 2 декабря провели благотворительную акцию "Делай добро". Ее участники собрали для людей с ограниченными возможностями более 100 коробок с вещами, обувью, продуктами, санитарно-гигиеническими и дезинфицирующими средствами, постельными принадлежностями, книгами.

3 декабря при участии депутата Народного Совета ЛНР Ивана Санаева и начальника управления по жизнеобеспечению территории Сергея Измайлова вещи были переданы в паллиативное отделение Новосветловской участковой больницы.

"Жители Молодогвардейска отличаются доброжелательностью и отзывчивостью, поэтому оказывать подобную помощь нуждающимся в ней людям стало доброй традицией. Спасибо всем участникам акции за благое дело!" – сказал Санаев.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Глава горадминистрации Сергей Рыбальченко навестил на дому троих маленьких краснолучан и передал им подарочные наборы.

Представители горадминистрации также посетили на дому 38 детей с ограниченными физическими возможностями, проживающих на подведомственной городу территории, и подарили им сладости, мягкие игрушки, наборы для рисования.

"Представители администрации и ОД "Мир Луганщине" посещают на дому семьи, воспитывающие детей с ограниченными физическими возможностями. Хочется отметить, что помощь данным семьям оказывается постоянно по социальным программам Республики, а сегодня мы решили, пообщавшись с родителями, порадовать этих деток, подарив подарки, о которых они мечтали", - сказал Рыбальченко.

Начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Нетребская обсудила с родителями проблемы в реабилитации детей-инвалидов, получении различных видов социальных пособий и отметила, что все пожелания будут учтены в дальнейшей работе.

В Красном Луче прошел семинар-совещание по подведению итогов выполнения социальных программ, касающихся поддержки государством инвалидов, детей-инвалидов и обсуждению государственной целевой программы "Доступная среда". Присутствующие озвучили проблемные вопросы и предложили пути их решения. В завершение мероприятия глава администрации города вручил благодарственные письма и подарочные наборы руководителям и членам общественных организаций инвалидов.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Глава администрации района Евгений Бондарь и начальник управления труда и социальной защиты населения Алексей Манько посетили республиканский центр социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" и подарили его воспитанникам подарки.

"Не только в этот день, а всегда желаю вам не останавливаться, радоваться жизни, не терять веру в себя, в ваших детей. Конечно же, всем крепкого здоровья, чтобы у вас хватило сил, терпения для дальнейших новых целей и свершений с вашими детками. Мира вам, добра и благополучия", - сказал Бондарь.

Работники и воспитанниками отделения социальной реабилитации детей-инвалидов организовали для детей мероприятие, в ходе которого они играли в игры и выполняли творческие задания. Активисты Молодежного совета при администрации района провели для детей с особыми потребностями мастер-класс по настольным играм.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Тематическое мероприятие "Если добрый ты" было организовано в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Перевальского комплексного центра социального обслуживания населения. В ходе игровой программы юные подопечные учреждения познакомились с такими персонажами, как Веселинка, Смешинка, Баба Яга, а также участвовали в играх и конкурсах.

Представители районного методического кабинета работников образования передали в отделение книги ручной работы со сказками выдающегося уроженца Луганщины Владимира Даля.

Представительницы Совета женщины при администрации Перевальского района навестили семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и передали им памятки с контактами социальных служб и учреждений.

ПЕРВОМАЙСК

Сотрудники Центральной городской библиотеки Первомайска оформили книжную выставку "Инвалидность – это не приговор!". На выставке представлены художественные произведения, герои которых – сильные духом люди, которые убеждают читателя в том, что нет ничего невозможного.

"Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но люди с ограниченными возможностями нуждаются в них особо. Конечно, жизненного успеха может достичь не каждый, но преодолеть себя под силу многим", - отметили в библиотеке.

Выставка будет работать до 7 декабря для всех желающих.

РОВЕНЬКИ

Глава горадминистрации Андрей Рубанцов вручил технические средства реабилитации людям с ограниченными возможностями здоровья.

"Каждый человек всегда должен помнить, что рядом с ним живут ветераны и инвалиды, взрослые и дети с тяжелыми недугами. Они – люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на ограниченные возможности, сохраняют радость жизни, ее добро и красоту", - сказал он.

Артисты Дворца культуры имени Горького провели концерт в Ровеньковском доме-интернате для граждан преклонного возраста и инвалидов.

СВЕРДЛОВСК

Свердловский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) провел для подопечных с ограниченными возможностями и членов Луганской республиканской организации глухих мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

"Хочу сказать вам спасибо за то, что несмотря на трудности вы не просто живете, но и занимаетесь творчеством и спортом, а это большой пример для всех нас! Я желаю вам терпения, стойкости и мирного неба" – пожелала присутствующим директор центра.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Глава Славяносербщины посетил жителей района, имеющих особые потребности, и вручил им средства реабилитации, памятные подарки и фрукты от администрации. В рамках визитов он поинтересовался, с какими проблемами инвалиды сталкиваются в повседневной жизни, необходима ли помощь в решении вопросов, относящихся к деятельности администрации.

СТАХАНОВ

В Центре детского и юношеского творчества Стаханова прошел традиционный городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Ладошки добра", в котором приняли участие учащиеся образовательных учреждений города, подопечные стахановского отделения Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение", Ирминской специальной (коррекционной) школы-интерната и воспитанники Центра детского и юношеского творчества. Юные участники фестиваля продемонстрировали свои творческие способности в вокальном и хореографическом искусстве, технике художественного чтения и декоративно-прикладном творчестве.

"Участие в фестивале помогает ребятам раскрыть свои таланты и способности, поверить в себя и свои силы. Спасибо всем участникам за непередаваемые эмоции и впечатления, которые вы сегодня нам подарили. Крепкого здоровья, успехов в творчестве, веры в свои силы, надежных друзей и хорошего вам всем настроения", – отметила заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун.

Все участники фестиваля получили грамоты управления образования и воспитания городской администрации и сладкие подарки от отдела социального служения Свято-Николаевского собора Стаханова.

В стахановском отделении Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" прошла традиционная акция "Визит добра", а для его воспитанников была организована развлекательно-игровая программа "Детство без границ". В завершение мероприятия каждый ребенок получил в подарок сладости от главы администрации Стаханова Сергея Жевлакова, частных предпринимателей города и общественной организации "Сердце матери", а от Свято-Николаевского храма Брянки центру вручили планшет для интерактивных занятий. *к2*к16*к31*к32*к33*к29*п

Выбор редакции