Торжественное перезахоронение останков 61 красноармейца состоялось в Меловом – "Мемориал"

Общество 

Торжественное перезахоронение останков 61 красноармейца состоялось в освобожденном от киевских силовиков поселке городского типа Меловое. Об этом сообщили в общественной организации (ОО) "Мемориал: не забудем, не простим!".

"В поселке Меловое состоялось торжественное перезахоронение останков 61 бойца Красной Армии, освобождавших северные районы Луганщины от немецко-фашистских захватчиков зимой 1942-43 годов", - говорится в сообщении.

В организации рассказали, что останки были подняты военно-историческим поисковым клубом (ВИПК) "Плацдарм" в октябре 2021 года.

"Более полугода длился анализ сопутствующих предметов, остатков одежды и обуви, был найден солдатский смертный медальон, что позволило установить личность одного из бойцов – Козика Кузьмы Афанасьевича", - рассказали в ОО.

В церемонии перезахоронения приняли участие руководители поселковой администрации, представители Совета ветеранов Меловского района, ВИПК "Плацдарм", неравнодушные жители посёлка, общественники и поисковики из Луганска и России.

Напомним, с Меловского района началось освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. *к29*с

Выбор редакции