Торжественное открытие восстановленного обелиска Комсомольской Славы прошло в Старобельске

Общество 

Торжественное открытие восстановленного после так называемой декоммунизации обелиска Комсомольской Славы состоялось в освобожденном Старобельске в рамках празднования Дня Победы и объявленного в Республике Года "Молодой гвардии". Об этом сообщили в райадминистрации.

"В преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Старобельске открыли восстановленный после варварской декоммунизации "Обелиск Комсомольской Славы", - говорится в сообщении.

В торжественном мероприятии, организованном райадминистрацией, приняли участие депутаты Народного Совета Республики Александр Ермоленко и Владимир Поляков, делегаты города-героя Севастополя, жители города и района. Участники митинга вспомнили подвиг комсомольцев "Молодой гвардии", подвиг комсомолок Старобельска, поднявших Советский флаг над городом в период его оккупации в 1942-1943 годах.

"Время разрушений ушло, пришло время созиданий. Сегодня администрация Старобельского района Луганской Народной Республики работает по выполнению программы обновления, реконструкции и ремонта памятников, обелисков, монументов", - рассказал исполняющий обязанности главы администрации Старобельского района Валерий Пахниц. 

Он отметил, что обелиск Комсомольской Славы восстановлен одним из первых неслучайно.

"Год 2022-й объявлен в Луганской Народной Республике годом "Молодой гвардии" - подпольной комсомольской организации, созданной в городе Краснодоне ровно 80 лет назад. Сегодняшнее открытие восстановленного обелиска – это напоминание всем тем, кто забывает, что историческая правда всегда вернется и восторжествует", - подчеркнул глава района.

Его советник Валерий Чайка рассказал журналистам, что восстановить памятник помогли общественное движение (ОД) "Общероссийский народный фронт", ОД "Мир Луганщине" и закрепленные за районом депутаты Народного Совета ЛНР.

29 октября 1968 года в городском парке культуры и отдыха комсомольцами и молодежью Старобельска был установлен обелиск Комсомольской Славы в честь 50-летия образования ВЛКСМ. После событий 2014 года ряд памятников советской эпохи, установленный в Старобельском районе, украинской властью был разрушен. Обелиск Комсомольской Славы не досчитался одного Ордена Ленина и мемориальной доски. Чудом жителям города удалось сохранить пять орденов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции