Торжественное открытие бюста Доктора Лизы состоялось на территории ЛРДКБ в Луганске

Общество 

Торжественное открытие бюста филантропа Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза, состоялось на территории Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, депутаты Народного Совета ЛНР, уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко, представители международной благотворительной общественной организации (МБОО) "Справедливая помощь Доктора Лизы", настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев.

Президент МБОО Ольга Демичева рассказала, что бюст был создан в рамках реализации международного проекта "Аллея Российской Славы". Автором памятника является российский скульптор Салават Щербаков.

"Это первый на Донбассе памятник Доктору Лизе. Для России это святое, светлое имя, пример для подражания. Человек, который трудился над образом Елизаветы Петровны, так удивительно проникся сердцем в ее суть, что памятник получился как живой – Лиза улыбается. Она будет улыбаться вам, вашим детям и, наверное, приносить удачу вам всем в вашем нелегком труде", - сказала Демичева.

Назаренко поблагодарила волонтеров МБОО за неоценимую помощь в спасении детей Республики.

"От главы ЛНР Пасечника Леонида Ивановича я хочу передать слова благодарности скульптору, который с такой точностью передал характер, настроение Елизаветы Петровны, которая шла на помощь каждому человеку, независимо от его социального состояния или положения. Для нее чужой беды не было", - добавила она.

Пащенко рассказала, что Доктор Лиза, спасавшая детей, сделала неоценимый вклад в сохранение будущего поколения Донбасса.

"Это человек, который на протяжении всей своей жизни оказывал помощь детям всего мира, в том числе и детям Донбасса. Мы, жители Донбасса, благодарны за ту помощь, которую нам оказывала Доктор Лиза и продолжатели ее дела", - сказала министр.

Она напомнила, что благодаря помощи Министерства здравоохранения России и посредничеству МБОО удалось спасти сотни детей ЛНР.

"Мы помним. Очень жаль, что ее нет сейчас рядом с нами. Только с любящим сердцем можно делать то, что она делала. Наша общая задача – сделать детство наших детей счастливым. Спасибо вам огромное", - сказал депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников.

Напомним, что врач и филантроп Елизавета Глинка 25 декабря 2016 года находилась на борту направлявшегося в Сирию самолета Ту-154 Минобороны РФ, который потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Адлера. Жертвами авиакатастрофы стали 92 человека, в том числе музыканты и журналисты, летевшие поздравить с Новым годом военнослужащих из состава авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим.

Доктор Лиза была одной из первых, кто откликнулся на беду жителей Донбасса, отправляя тяжелобольных и раненых детей на лечение в Россию, а также регулярно оказывая гуманитарную помощь медучреждениям Народных Республик.

Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы" была создана в 2007 году Глинкой. Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. С марта 2014 года благотворительная организация оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей Донбасса в медицинских учреждениях РФ. *к11*к33*б

Выбор редакции