Торжества по случаю Дня работника образования прошли в городах и районах Республики

Общество 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню работника образования, прошли в городах и районах Республики.

Церемония награждения отличившихся работников образования Республики состоялась в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. От имени главы ЛНР Леонида Пасечника педагогов Республики приветствовал его советник по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

В ходе мероприятия было объявлено о присвоении главой ЛНР почетного звания "Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики" доценту кафедры физики и методики преподавания физики Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий Луганского государственного педагогического университета Светлане Кара-Мурзе, заместителю директора по учебно-производственной работе Свердловского колледжа Елене Мартыновой, начальнику отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства образования и науки ЛНР Ирине Селивановой.

"МИР ЛУГАНЩИНЕ"

Активисты территориальных отделений общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили 87 заслуженных педагогов с Днем работника образования. За добросовестный многолетний труд, высокий профессионализм, преданность учительскому делу, творческий подход к процессу обучения и по случаю празднования Дня работника образования педагогам вручили благодарности, а также электрочайники от ОД "Мир Луганщине".

ЛУГАНСК

Учителей и воспитателей луганских учреждений образования в столичной администрации поздравили исполняющая обязанности ее главы Марина Воротникова, а также депутаты Народного Совета ЛНР Жанна Марфина, Павел Пилавов и Ирина Андрух.

Воротникова вручила отличившимся педагогам благодарности главы Республики и почетные грамоты Министерства образования и науки ЛНР.

"Мне искренне хочется вам пожелать мира, добра, счастья, хороших учеников. И чтобы в вашей жизни были только яркие и солнечные дни", – обратилась к работникам образования Воротникова.

Депутаты передали 13 столичным педагогам благодарности и ценные подарки от ОД "Мир Луганщине". 

"Вы делаете все возможное для того, чтобы наши дети жили в комфорте, были в хорошем настроении, получали образование. Спасибо за вашу самоотдачу в работе, высокий профессионализм и неоценимый вклад в формирование нравственных качеств у подрастающего поколения", – отметил Пилавов.

Марфина пожелала работникам образования "крепкого здоровья, энтузиазма, неиссякаемой энергии, жизненных сил, новых побед и достижений".

АЛЧЕВСК

Торжественное мероприятие "День учителя – праздник мудрости, знаний, труда!" состоялось в Алчевском центре детского и юношеского творчества.

С профессиональным праздником педагогов города поздравили заместитель главы администрации Иван Держий, начальник управления образования администрации Виктория Кайнара и председатель алчевской городской организации профсоюза работников образования и науки ЛНР Евгений Шаповалов.

В ходе мероприятия ряд педагогических работников были награждены грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки ЛНР, грамотами и благодарностями администрации Алчевска.

Лучшие вокальные и хореографические коллективы городского центра творчества подготовили для педагогов праздничное представление.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Торжественное собрание, на котором присутствовали представители всех образовательных учреждений Антрацитовщины, прошло в горрайонной администрации.

"У каждого из нас в жизни есть свой учитель – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог нам познать свой внутренний мир и сделал его богаче. Именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств зависит судьба подрастающих ребят и завтрашний день Антрацитовщины", - обратился к присутствующим глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Отличившиеся работники образования региона получили грамоты и благодарности Народного Совета ЛНР, почетные грамоты и благодарности Министерства образования и науки Республики, благодарности главы горрайонной администрации и подарки от общественного движения "Мир Луганщине". 

БРЯНКА

В рамках проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" при поддержке Брянковского теротделения движения в Брянковской средней школе № 9 состоялась встреча ветеранов педагогического труда и обучающихся педагогического класса.

"Сегодня школа встречает дорогих гостей – бывших учителей. Это мастера своего дела. Это ветераны педагогического труда. Они находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти многих учеников они остались учителями, наставниками, милыми, добрыми, порой строгими и требовательными, всегда готовыми прийти на помощь", – отметила активистка первичного отделения "Знание" Брянковского теротделения ОД Ирина Чебукина.

Всех присутствующих угостили чаем и караваем от Брянковского тероделения движения.

КИРОВСК

На торжественном собрании первый заместитель главы администрации Кировска Василий Ткачев поздравил педагогов города с профессиональным праздником и поблагодарил их за самоотверженный труд.

"Хочется сказать слова благодарности всем тем, кто посвятил свою жизнь этому тяжелому, но благородному труду – делу образования и обучения детей, всем тем, кто пропустил через свою душу и сердце сотни человеческих судеб", - сказал он.

Грамоты и благодарности Министерства образования и науки ЛНР, а также администрации города и ОД "Мир Луганщине" получили лучшие работники сферы образования, а также руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений внешкольного образования Кировска.

КРАСНОДОН

Педагоги Краснодона и Краснодонского района принимали поздравления на торжественном приеме у главы горрайонной администрации Сергея Козенко.

"Изо дня в день, на уроках и в личном общении вы учите подрастающее поколение отличать добро от зла, быть честными, уважать старших, любить родной край. Именно вы растите образованную, духовно развитую молодежь, которая завтра будет определять судьбу нашего региона", – обратился Козенко к учителям.

Глава горрайадминистрации вручил отличившимся работникам образования благодарности главы Республики, председателя Народного Совета ЛНР, грамоты Министерства образования и науки ЛНР и администрации Краснодона и Краснодонского района. Кроме того, финалисты республиканского конкурса "Педагог года Луганщины 2021" в четырех номинациях были награждены статуэтками "Педагогическая Ника".

Преподаватели и воспитанники Орджоникидзевской и Краснодонской школ искусств подготовили для учителей праздничную концертную программу.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

В преддверии праздника глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко поздравил на дому ветеранов педагогического труда – педагога с 40-летним стажем Тамару Шахно и Нину Малюк, отдавшую профессии 52 года. 

Пожелав заслуженным преподавателям здоровья и долголетия, глава администрации вручил им благодарности от ОД "Мир Луганщине" и ценные подарки.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

На торжественном мероприятии педагогов поздравили глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь, депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Владимир Санкин, заместители главы администрации района Марина Евдокимова и Оксана Ходыкина, начальник управления образования администрации Наталья Романюк.

"В ваших чутких и заботливых руках находится самое дорогое – наши дети. Каждое образовательное учреждение Лутугинского района – это маленький мир, наполненный яркими эмоциями и интересными открытиями, в котором всегда ждут детей. Именно вы ежедневно отдаете тепло своих сердец, знания и опыт детям, закладываете основу характера для дальнейшей жизни", – отметил Бондарь.

Грамотами главы администрации района, а также благодарственными письмами от Народного Совета ЛНР были награждены лучшие работники сферы образования Лутугинщины. Также в честь Дня работника образования в торжественной обстановке учителям вручили членские билеты и значки общественного движения "Мир Луганщине".

ПЕРВОМАЙСК

На торжественном мероприятии, прошедшем в Центре внешкольного образования Первомайска, заместитель главы администрации города Татьяна Суворова вручила педагогам грамоты и благодарности Министерства образования и науки ЛНР и грамоты главы администрации. Виновников торжества с профессиональным праздником поздравили солисты кружка "Поющие сердца" и солисты вокально-инструментального ансамбля "Славяне".

Прифронтовые Золотовскую среднюю школу № 4 имени Романа Салькова и Калиновскую среднюю школу имени Полины Коваленко, территориально входящие в Первомайск, посетили председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению при Общественной палате (ОП) Луганской Народной Республики, председатель социального движения "Союз женщин Республики" Наталья Приймак.

"От всей души поздравляю всех работников образования с Днем учителя! Восхищаюсь вашим трудолюбием и оптимизмом. Пусть каждый день приносит радость, пусть успехи в учебе и творчестве ваших учеников станут для вас достойной наградой за ваш учительский труд!" – обратилась она к педагогам.

От имени председателя ОП Алексея Карякина и от Союза женщин Республики она вручила коллективам прифронтовых школ принтеры.

РОВЕНЬКИ

Торжественное собрание прошло в зале заседаний администрации Ровеньков, на нем присутствовали представители властей и работники сферы образования города.

"Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям отечественной педагогики и умение идти в ногу со временем, внедрять в процесс обучения инновационные методы, воспитывать в своих учениках гордость за свое Отечество, прививать интерес к его истории и культуре", - обратился к присутствующим педагогам заместитель главы администрации Ровеньков Сергей Щербаков.

Лучшие специалисты отрасли были награждены грамотами Народного Совета ЛНР, благодарностями Министерства образования и науки Республики и главы горадминистрации.

СВЕРДЛОВСК

Глава администрации региона Андрей Сухачев в преддверии праздника на торжественном мероприятии в горрайадминистрации вручил педагогам благодарности председателя Народного Совета ЛНР, руководителя Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Дениса Мирошниченко, грамоты и благодарности Министерства образования и науки ЛНР и грамоты администрации.

"Уважаемые работники образования, дорогие наши учителя! В череде профессиональных праздников особо мы выделяем ваш, потому что жизнь каждого из нас тем или иным образом связана с педагогами, ведь большинство посещало детский сад, все мы ходили в школу, прошли училища или институты. Везде рядом с нами были вы, люди, которые делились своими знаниями, своим жизненным опытом, наставляли на путь истинный, отдавали нам частичку своей души", - обратился Сухачев к работникам образования.

Перед собравшимися выступили ученики Свердловской детской школы искусств № 1 Ульяна Кришталь и Денис Халепа.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Чествование педагогов региона состоялось в Славяносербской школе искусств. Почетными гостями мероприятия стали глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко, депутаты Народного Совета ЛНР Анна Мосина и Светлана Гизай.

"Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу. Желаю вам дальнейших успехов на профессиональном поприще, благополучия, крепкого здоровья, мира и согласия, благодарных и целеустремленных учеников, которые смогут оправдать все ваши надежды", - обратился к педагогам глава района.

Отличившиеся работники учреждений образования Славяносербского района были отмечены грамотами и благодарностями Министерства образования и науки, Народного Совета Республики и главы районной администрации. 

СТАХАНОВ

Начальник управления образования и воспитания администрации Стаханова Юлия Иова вручила пяти отличившимся педагогам города благодарности и ценные подарки от ОД "Мир Луганщине".

"Сегодня один из самых важных для нас дней профессионального признания тех, кто растит будущего гражданина и хорошего человека. Стало уже традицией, что ежегодно общественное движение "Мир Луганщине" награждает ценными подарками достойных работников образования, это делает нашу жизнь ярче и теплее", – отметила педагог-организатор стахановской многопрофильной гимназии № 15 имени Василия Сухомлинского Юлия Резникова.

***

День работника образования установлен указом главы ЛНР и, начиная с 2017 года, отмечается в Республике ежегодно 5 октября. Ранее День работника образования отмечался в первое воскресенье октября. *к2*к11*к16*к31*к32*к29*п


Выбор редакции