Торжества ко Дню физкультурника в Луганске открыли фестиваль спорта в Республике

Общество  Спорт 

Торжественная церемония, посвященная Дню физкультурника состоялась на республиканском стадионе " Авангард" в Луганске, открыв фестиваль спорта в ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) Республики. 

"Общереспубликанское мероприятие организовало МКСМ ЛНР совместно с подведомственными учреждениями физкультуры и спорта, а также общественными организациями – федерациями по видам спорта. Торжества собрали молодых спортсменов и тренеров, ветеранов спорта, представителей спортшкол, физкультурных и спортивных обществ и любителей здорового образа жизни", – говорится в сообщении.

Почетными гостями мероприятия стали известные российские спортсмены: обладатель кубка мира по джиу-джитсу 2003 года, чемпион Москвы по боевому самбо 2006 года, мастер спорта международного класса по джиу-джитсу, мастер спорта по самбо, тренер высшей категории по самбо Камил Гаджиев, первая в истории России олимпийская чемпионка в женском фигурном катании Аделина Сотникова, чемпион паралимпийских игр 2020 года Артур Юсупов, четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов и чемпион летних паралимпийских игр 2020 года в Токио Михаил Асташов, председатель Тверского регионального отделения общероссийской физкультурно-спортивной организации "Всероссийская федерация самбо" Дмитрий Куликов, президент Федерации воздушно-силовой атлетики России Павел Смоляков, а также исполнитель главной роли в фильме "Со дна вершины", ведущий актер театра Олега Табакова Павел Шевандо.

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко, открывая торжества, отметил, что благодаря поддержке РФ многие спортсмены из ЛНР добиваются значительных успехов на международной арене.

"Сегодня по всей Республике широко отмечается один из самых любимых и массовых праздников – День физкультурника, и здесь собрались любители спорта всех возрастов. Все мы стоим на пороге исторического события – уже совсем скоро мы станем частью великой спортивной державы – Российской Федерации. И уже сегодня Россия широко открыла свои двери для спортсменов Луганской Народной Республики. Уже сегодня воспитанники луганской школы достойно выступают на международной арене в составе сборной России. С каждым днем все больше жителей нашей Республики приобщается к регулярным занятиям физкультурой и спортом, активному образу жизни", – подчеркнул он.

Первый замминистра рассказал, что с началом спецоперации РФ на Украине многие спортсмены, тренеры, работники физкультуры и спорта встали на защиту родины.

"В честь них будут называться стадионы и спортивные залы, будут проводится турниры, открываться мемориальные доски", – заверил Корниенко.

Гаджиев, поздравляя собравшихся, подчеркнул, что российские спортсмены приложат максимальные усилия для развития физкультуры и спорта в ЛНР.

 "Для нас большая честь и огромная радость разделить с вами этот праздничный день. Мы видим, что, пройдя суровые жизненные испытания, вы не перестаете улыбаться. Спорт в Луганске был, есть и будет, мы это видим здесь, на этой земле. И мы предложим максимум усилий для того, чтобы это было. Мы очень рады делиться с вами знаниями и получать энергию в ответ", – сказал он.

Сотникова добавила, что "за день пребывания в Луганске чувствует мотивацию от луганских спортсменов".

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения выдающихся деятелей спорта. Указом главы ЛНР "за добросовестный и плодотворный труд, пропаганду здорового образа жизни и воспитание спортсменов высокого класса, значительный личный вклад в систему физкультуры и спорта ЛНР и в связи с празднование Дня физкультурника" почетное звание "Заслуженный работник физической культуры ЛНР" было присвоено учителю по легкой атлетике Луганского высшего училища физической культуры Владимиру Шатохину.

Медалью "За заслуги" второй степени были награждены воевавшие на передовой директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по баскетболу Виктор Бирюков, директор Республиканского центра инвалидного спорта "Иваспорт" Андрей Лещенко, директор СДЮСШОР по тяжелой атлетике Илья Пархомчук, директор республиканского стадиона "Авангард" Эдуард Юзьков.

Грамоты и благодарности главы ЛНР получили специалисты отдела спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва МКСМ.

За бесценный вклад в развитие луганского спорта бронзовый призер ХХ летних олимпийских игр по футболу Юрий Елисеев был отмечен ценным подарком.

Нагрудный знак МКСМ "За содействие в развитии физической культуры и спорта" получили президент общественной организации "Союз каратэ Донбасса" Владимир Подтынный и генеральный директор общественной организации "Республиканский луганский футбольный союз" Юрий Малыгин.

Спортсмены Союза каратэ Донбасса и Федерации айкидо и джиу-джитсу представили показательные выступления, а музыкальные номера – ансамбль МВД ЛНР "Офицеры" и оркестр ведомства.

Праздник продолжился фестивалем спорта на различных площадках Луганска, который включил соревнования по футболу, ГТО, воркауту, бочче для лиц с ограниченными физическими возможностями, стрельбе из лука. Также будут проходить соревнования по волейболу, баскетболу, различным видам единоборств: боксу, дзюдо, джиу-джитсу, традиционному и всестилевому каратэ.

День физкультурника установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно во вторую субботу августа. *к35*п

Выбор редакции