Только государственные таможенные брокеры могут декларировать стратегически важные товары

Общество  Экономика 

Только государственные таможенные брокеры могут оформить декларацию на перемещение через государственную границу ЛНР шести групп стратегически важных товаров. Об этом в ходе рабочей встречи таможенников и предпринимателей в Старобельске сообщил директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" Олег Кабанов.

"Речь идет в основном о стратегически важных для Республики товарах, а именно: горюче-смазочные материалы, каменный уголь, газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие, нефтепродукты (бензин, дизельное топливо), также сюда входит подакцизная группа товаров, табак и промышленные заменители табака", – разъяснил директор предприятия.

Он обратил внимание на то, что этим списком перечень оформляемых товаров не ограничивается.

"Предприятие также осуществляет декларирование любых других видов товаров, перемещаемых через государственную границу Луганской Народной Республики", - уточнил Кабанов.

Для сотрудничества с ГУП ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" предпринимателям необходимо заключить договор с предприятием, с перечнем документов необходимых для этого, можно ознакомиться на официальном сайте предприятия.

Специалисты ГУП ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" начали работать в освобожденном Старобельске  с 20 мая. Предприятие оказывает услуги в сфере декларирования грузов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции