Титулованные российские спортсмены посетили соревнования по дзюдо в Луганске – МКСМ

Общество  Спорт 

Титулованные российские спортсмены в качестве почетных гостей приняли участие в кубке по дзюдо "Дружеская встреча", который прошел в спорткомплексе физкультурно-спортивного общества (ФСО) "Динамо" в Луганске. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Сегодня в Луганске на базе спортивного комплекса ФСО "Динамо" прошел кубок по дзюдо "Дружеская встреча" между сборными командами Луганска и ЛНР. В качестве почетных гостей соревнования посетили российские спортсмены-единоборцы: чемпион России, Европы и мира по самбо Александр Паньков и многократная чемпионка мира и Европы по самбо и дзюдо, участница Олимпийских игр в Сиднее Ирина Родина, а также рекордсменка по пауэрлифтингу, журналист и военкор Марьяна Наумова", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что приезд гостей организован при содействии председателя пермского фонда "Союз добровольцев Донбасса" Вячеслава Лучникова.

Паньков рассказал, что в июне 2022 года в Пермском крае на учебно-тренировочных сборах побывала команда дзюдоистов из ЛНР.

"Мы приехали сюда с ответным визитом – в июне ребята из Луганска были у нас в гостях в Перми и городе Чайковском. Уровень спортсменов – очень высокий, ребята подготовлены. Я удивлен, что в такой сложной жизненной ситуации ребята настолько готовы. Сделаю все, что в моих силах, чтобы им помогать!" – подчеркнул он.

Наумова рассказала, что с 2014 года регулярно посещает Республики Донбасса и проводит соревнования.

"Я очень рада сюда возвращаться, очень рада, что Луганск стал тише и появилось больше возможностей. Детей нельзя лишать детства, спортивных соревнований, это очень важно, это – шаг в будущее. Если мы про это забудем и не будем этого делать, даже в таких условиях, к сожалению, мы потеряем целое поколение. Поэтому, несмотря ни на что, важно приезжать спортсменам, артистам, музыкантам и помогать им на их поприще", – отметила Наумова.

Она добавила, что встречи с известными спортсменами "очень замотивируют ребят на дальнейшее развитие".

"После сегодняшнего дня мы будем активнее ездить по Республике и проводить такие соревнования. Благодаря нашему проекту "Мы живы" на "Первом канале", мы можем проводить массовые соревнования, приглашать крутых спортсменов и помогать ребятам", – подчеркнула спортсменка.

Родина отметила, что ее "приятно удивил уровень луганских спортсменов".

"Уровень – очень высокий, без всякой лести. Ребята показали тактический настрой, продемонстрировали очень хорошую технику – и в стойке, и в партере. Я предполагала, что в Республике спорт немножко в затишье, но именно сегодняшние соревнования показали, что ребята продемонстрировали не какие-то воспоминания из прошлого, а результат реальных ежедневных тренировок. И это очень радует", – сказала она.

Соревнования завершились победой сборной Луганска. Почетные гости мероприятия вручили победителям и призерам награды и пообещали в будущем провести мастер-классы и показательные выступления для спортсменов из ЛНР. *к35*и

Выбор редакции