Телеканал RT при поддержке Народной милиции ЛНР доставил гумпомощь жителям села Долгое

Общество 

Телеканал RT в рамках проекта "Дети войны" доставил гуманитарную помощь нуждающимся жителям села Долгое Славяносербского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Поездка состоялась при поддержке Народной милиции ЛНР.

"Это проект RT "Дети войны", мы собираем деньги и помогаем в поселках, населенных пунктах, где люди оказались в сложной ситуации – в прифронтовых поселках обычно, где дети остались без воды, без еды, нуждаются в медикаментах", - сказала представитель проекта Юлия Мартовалиева.

Она уточнила, что в настоящее время в Долгом находятся 10 детей.

"На данный момент село без света, Слава Богу, нам дали воду, долго просидели в подвалах дети, они перемерзли, чихают, кашляют. Мы обратились, чтобы помогли нашим детям, чтобы их хотя бы поддержать", - рассказала жительница села Татьяна Гирман.

Она поблагодарила российских волонтеров и военнослужащих Республики за оказанную помощь.

Телеканал RT запустил благотворительный проект "Дети войны" в мае 2021 года.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 2 марта освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками, к утру 3 марта – еще 7.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции