Театр на Оборонной продолжил проект "Искусство дома" записью телеверсии комедии Мольера

Культура  Общество 

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр (ЛАУМДТ) на Оборонной продолжил культурологический проект "#Искусство дома" записью телеверсии спектакля "Плутни Скапена" по пьесе Жана Батиста Мольера. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Специалисты Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) ЛНР провели в Луганском театре на Оборонной съемки телевизионной версии комедии в трех действиях "Плутни Скапена" по пьесе Мольера. Совместная работа режиссера телевидения и актеров театра потребовала создать новый вариант спектакля, потому что акценты и мизансцены, первые планы ориентированы на принципы телевизионной визуализации", – говорится в сообщении.

В театре рассказали, что коллективу всегда "особенно хорошо удавалась постановка комедий".

В основу сюжета постановки легли похождения "мошенника, плута, жулика, пройдохи, ловкач Скапена, который служит в знатном доме Жеронта".

"Пройдоха Скапен обладает острым и живым умом, находчивостью, неиссякаемым оптимизмом, смелостью и умением виртуозно выкручиваться из непростых жизненных ситуаций", – отметили в учреждении культуры.

В ЛАУМДТ добавили, что игра без зрителей оказалась для актеров сложной задачей, однако позволит им приобрести новый опыт.

"Когда нет эмоционального отклика зрителей, теряется внутренняя энергетика. Работа на камеру – задача профессиональная для каждого, кто находится на сцене. Это новый опыт, который позволит при просмотре спектакля отметить нюансы в собственной игре, откорректировать их, изменить интерпретацию своего персонажа", – пояснили в театре.

Телеверсию спектакля можно будет увидеть в эфире телеканала "Луганск 24", на YouTube-каналах ГТРК ЛНР и театра на Оборонной, а также на сайте МКСМ.

Напомним, ранее ЛАУМДТ продолжил проект "#Искусство дома" записью телеверсий двух музыкальных сказок.

Культурологический проект "#Искусство дома" стартовал в апреле 2020 года. Он предполагает создание телеверсий концертов и спектаклей в театрах, а также экскурсий в музеях с последующей трансляцией в эфире телеканала "Луганск 24" ГТРК ЛНР. Основной целью проекта стала поддержка жителей Республики, которые находятся на самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и не имеют возможности посещать мероприятия в учреждениях культуры. *к2*к29*п

Выбор редакции