Театр на Оборонной покажет рок-оперу "Распятая юность" в 12 освобожденных регионах ЛНР

Культура  Общество 

Артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной проведут гастрольный тур по освобожденным территориям Республики и покажут рок-оперу "Распятая юность" в 12 населенных пунктах. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Первые показы состоятся в пгт (поселке городского типа) Троицкое и в Сватово. В дальнейшем спектакль будет представлен в Белокуракино, Белолуцке, Новопскове, Марковке, Меловом, Беловодске, Старобельске, Новоайдаре, Станице Луганской и Счастье", - говорится в сообщении.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин рассказал, гастроли инициированы МКСМ ЛНР совместно с коллективом театра.

"Цель этого гастрольного тура – моральная поддержка и поднятие духа граждан освобожденных территорий. Первыми рок-оперу, ставшую визитной карточкой театра на Оборонной, увидят в поселке Троицкое. Очень символично, что именно в Год "Молодой гвардии" в ЛНР этот спектакль о подвиге наших земляков – героев-молодогвардейцев увидят жители освобожденных территорий ЛНР, которые в течение восьми лет не имели возможности наслаждаться искусством луганских артистов, чтить настоящую историю и память о Великой Отечественной войне", – подчеркнул он.

Рок-опера "Распятая юность" – золотой призер XV Международного театрального форума "Золотой Витязь ", который состоялся в Москве в 2017 году. Музыкальный рассказ повествует о деятельности подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" глазами современной молодежи. Премьера "Распятой юности" состоялась в сентябре 2012 года, постановка была приурочена к 70-летию "Молодой гвардии". 26 февраля 2015 года луганчане увидели восстановленный и возвращенный в репертуар театра спектакль.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к35*с

Выбор редакции